четвер, 25 квітня 2024 г.

“Укроп” может фактически стать Комплексной схемой размещения киевских киосков

“Укроп” может фактически стать Комплексной схемой размещения киевских киосков

Созданный при участии Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при Кабмине Интернет-сервис “Укроп” готов бесплатно предоставить КГГА и РГА доступы к базе столичных МАФов, чтобы власти, как минимум, не демонтировали киоски, владельцы которых размещали их с санкции властей.

Об этом в интервью KV рассказал руководитель проекта, представитель Совета предпринимателей при Кабмине Владимир Левин.

“С помощью интернет-сервиса “Укроп” каждый предприниматель, который платит налоги и создает рабочие места,  может абсолютно бесплатно получить  виртуальную площадку для ведения своего бизнеса, и главное – обозначить  за собой место ведения этого бизнеса, за которое он также платит городу, на электронной карте в единой системе координат. Такая фиксация станет в дальнейшем гарантией того, что власти не смогут демонтировать любую торговую конструкцию, владелец которой имеет на нее разрешительные документы, и сказать, что так и было…”,— говорит Левин.

По его словам, предприниматель может “подгрузить” в виртуальный кабинет на интернет-сервисе сканы своих разрешительных документов (справку о регистрации плательщика налога, договор и подтверждение оплаты паевого участия за размещение МАФа, справку функционального назначения ВС, паспорт привязки киоска, договор аренды земельного участка и пр.) и дать согласие на то, чтобы их могли видеть в районных отделах благоустройства и профильном подразделении КГГА.

“При этом, мы готовы бесплатно предоставить специальные доступы к сервису “Укроп” всем профильным контролирующим органам.  Пусть видят, какие документы есть у предпринимателя, подтверждают их подлинность нажатием одной кнопки, или просят у бизнесмена достлать им еще какие-то документы по электронной почте. Таким образом, мы боремся с бюрократизмом и оптимизируем процедуру работы предпринимателей и органов контроля”,— говорит представитель Совета предпринимателей при Кабмине .

Подробнее: Владимир Левин: “Интернет-сервис “Укроп” поможет легальным предпринимателям  противостоять коррупционерам из КГГА и многих других органов”

Отметим, на сегодня в базе “Укропа” отображено уже более 10 тысяч киевских МАФов и около 1 тысячи остановочных комплексов, а инвентаризация продолжается. В самое ближайшее время владельцы сервиса планируют сделать эти данные публичными. Разные виды киосков на карте будут обозначены разным цветом:  зеленый (документы в порядке), красный (не в порядке)… черный (предназначение - демонтаж).

Естественно, исчерпывающая информация о количестве и расположении столичных киосков будет отображаться  в этой базе тогда, когда этой системой начнут пользоваться инспектора по благоустройству всех районов столицы.  “Для этого осталось получить лишь “письмо-согласие” от столичного руководства”,— пояснил Владимир Левин.

Напомним, что Комплексная схема размещения временных сооружений (ВС) в г. Киеве была в прошлом году создана департаментом градостроительства и архитектуры КГГА за 0,5 млн грн бюджетных средств в виде коррупционной схемы по переделу рынка легальных киосков. Поэтому ее действие вначале под нажимом предпринимателей приостановил своим распоряжением экс-глава КГГА Владимир Бондаренко, а потом КС признал незаконной и Окружной административный суд Киева.

Теперь, по словам главы Ассоциации собственников МАФ Киева Татьяны Петренко, эта Комплексная схема фактически создается заново, с нуля, путем проведения общественных слушаний во всех районах столицы.

Вероятно, избежать очередной ненужной растраты средств налогоплательщиков, можно будет, если столичные власти начнут бесплатно пользоваться интернет-сервисом “Укроп”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Валерия Самаркина

Теги: демонтаж, маф, благоустройство, киоск, вс, архитектура, укроп, ларек, комплексная схема, левин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій