четвер, 25 квітня 2024 г.

“УДАР” в Киевсовете: Музей истории Киева - ширма для обещаний власти

Вместо реальных шагов по решению проблем Музея истории Киева власть только делает вид, будто заботится о его судьбе. Еще в июле фракция “УДАР Виталия Кличко” подала на рассмотрение Киевсовета проект решения, предусматривающий предоставление помещения для нужд Музея. Однако “Поповско-Черновецкое” большинство не поддержало этот документ. Власти пообещали как можно быстрее решить проблему, и ситуация до сих пор не изменилась.

Поэтому, очевидно, что за очередными обещаниями разместить Музей истории Киева на улице Б. Хмельницкого просматривается попытка узаконить скандальное строительство возле метро “Театральная”, информирует пресс-служба фракции “УДАР”.

Чиновники не должны использовать проблему Музея для легализации своих сомнительных решений. Во фракции “УДАР” убеждены, что сегодня необходимо заставить власть найти реальный путь решения проблем Музея.

“Киевляне прекрасно помнят обещания городских властей о том, что незаконную застройку возле метро демонтируют. Мол, уже даже и многочисленные суды выиграли... Впрочем, прошло время, а на строительстве еще ведутся работы. Очевидно, что городским властям необходимо любой ценой изменить мнение общества по этой ситуации. Поэтому она и раздает призрачные обещания о размещении Музея истории Киева на улице Богдана Хмельницкого. Столичным чиновникам выгодно именно так решить старый конфликт на “Театральной”, ведь тогда в “неудобном положении” окажутся не они, а сами киевляне - противники застройки, так как фактически выступают против сохранения исторического наследия города”, - говорит заместитель председателя фракции “УДАР” Наталия Новак.

Между тем, по ее словам, власть не понимает, что даже этого помещения Музея будет мало - площади хватит только для размещения основных экспонатов. “А что делать с другими коллекциями? Они так и останутся гнить в Украинском Доме?”, - спрашивает депутат. К тому же сегодня вновь пытаются выселить археологическую коллекцию Музея истории Киева из дома Петра на Подоле. Ценные экспонаты музея постоянно находятся под угрозой потери.

По данным сотрудников музея, для размещения всех коллекций требуется около 9 500 кв. г. минимальная же площадь, необходимая Музею - около 7000 кв. м. “Потенциальное помещение должно быть приспособлено под нужды музея и находится в историческом центре Киева. К тому же его следует предоставить в постоянное пользование, чтобы впоследствии Музей вновь не оказался на улице”, - добавляет Наталия Новак.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій