п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“У столичного строительного рынка масса вопросов к нормам, регламентирующим возведение объектов в центре”, - Насиковский

“У столичного строительного рынка масса вопросов к нормам, регламентирующим возведение объектов в центре”, - Насиковский

Нормы, регламентирующие возведение тех или иных объектов в центре Киева, вызывают массу вопросов у столичных девелоперов. Дискутируют как о требованиях к  высотности домов, так и о том, следует ли воспроизводить исторический стиль в архитектуре.

Об этом представитель девелоперской компании DIM Андрей Насиковский заявил KV в комментарии к материалу “Как развивать Киев, не разрушая его исторического ядра”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Вопрос строительства в центральной части города всегда сопряжен со множеством нюансов. Как не испортить, не вызвать злобу соседей, вписаться в архитектурный ансамбль. Даже стройматериалы из-за пробок на дорогах везти в центр порой бывает так сложно, что история довоза может стать основой для сюжета мастера детективного жанра. Однако, все понимают, что без развития любой город умрет. Это касается и центра. Если говорить, о том, как строить в центре города - отвечу - строить с уважением. С уважением к месту, которое ты избрал, к его истории, к жителям. Как ни сложно, иногда вести диалог с жителями, но это нужно делать обязательно. Слушать, слышать, быть гибким, а главное - ответственным”, - считает Андрей Насиковский.

По его словам, у столичного строительного рынка есть масса вопросов к нормам, регламентирующим возведение тех или иных объектов в центре.

“Например, подискутировать можно о границах высотности, о том, следует ли использовать стекло и бетон, либо пытаться копировать исторические мотивы.

Кроме того, отдельно нужно вести диалог о наличии социальной инфраструктуры в центре Киева. О ее современности, доступности, и наконец - вместительности. Да, ни для кого не секрет, что застройщик, как и любой другой предприниматель, заинтересован в получении прибыли. А поэтому вопросы развития социальной инфраструктуры, вопросы обустройства пространства вокруг своих объектов, озеленение и прочее вопросы, его вроде как, не особо интересуют”, - отметил Андрей Насиковский.

Представитель девелоперской компании DIM также отметил, что по его мнению вышеперечисленные вопросы просто обязаны интересовать застройщика, так как это может стать конкурентным преимуществом и помогает защищаться от действий псевдоактивистов.

Читайте: Андрей Насиковский: “Выполняя данные общине обещания, мы хотим внедрить новые стандарты на строительном рынке”

“Во-первых, - фактор ответственности и доверия, что на конкурентном рынке очень важно, а во-вторых, - палочка-выручалочка против строительных “шатал”. Ведь, согласитесь, когда строитель вкладывается в развитие территории вокруг своих объектов - это и привлекает покупателей и помогает закрыть рот критиканам, борющимся только за свои барыши. Поверьте, все эти вопросы часто поднимаются на встречах строителей с депутатами Киевсовета, с руководством города. И, главное, что мои коллеги по рынку - готовы к диалогу”, - заверил Насиковский.

Напомним, ранее KV писала о том, что режим застройки буферных зон старого центра Киева до сих пор не определен. Буферные зоны остаются объектами для манипуляции, условия игры для застройщиков в этом районе не прописаны. Такое положение вещей порождает спекуляции вокруг отдельных объектов.

Также эксперты заявляют, что не существует и официального документа с перечнем архитектурных памятников Киева. Отсутствие такого перечня порождает безнаказанность в отношении исторического наследия и позволяет властям манипулировать в вопросах застройки исторического центра города.

Подробнее: “Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, DIM, андрей насиковский, застройка центра Киева, историческое наследие Киева

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.