середа, 24 квітня 2024 г.

У Национального института рака в Киеве “отобрали” земельный участок

У Национального института рака в Киеве “отобрали” земельный участок

Участок расположен рядом с Национальным институтом рака ( ул. Ломоносова 33/43) и с 2000 года был в собственности учреждения. Однако, сейчас там размещена платная автомобильная стоянка, принадлежащая частному обществу. Нардеп Андрей Шипко усомнился в законности частных прав на земельный участок института и требует восстановить справедливость.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Верховной Рады Украины Андрея Шипко к министру юстиции Павлу Петренко и городскому главе Киева Виталию Кличко.

Как сказано в обращении, при осуществлении государственной регистрации территории Национального института рака учреждению дважды отказали в праве регистрации на вышеуказанный земельный участок, так как в госреестре значиться, что он принадлежит ООО “ТИТАН ХОЛДИНГ”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В феврале 2017 года депутат Андрей Шипко направил запрос в Киевскую горгосадминситрацию (КГГА) с просьбой предоставить информацию относительно возникновения права частной собственности на объект недвижимости, расположенный на территории Национального института рака. А также нардеп потребовал копию приказа Главного управления жилищного обеспечения КГГА от 19.11.2008 г., на основании которого было оформлено право собственности за физическим лицом на часть здания Национального института рака.

В ответе на запрос значится: “Главное управление жилищного обеспечения вышеуказанный приказ не предоставляло и право частной собственности с выдачей свидетельства на указанный выше объект не оформляло”.

Также в ответе было сказано, что КГГА еще 28 июля 2016 года обратилось в Главное управление Нацполиции в Киеве с заявлением о выявленных фактах с явными признаками криминального правонарушения.

“Становится понятным, что указанное нарушение было совершено с целью завладеть земельным участком Национального института рака”, - пишет в обращении Шипко.

Нардеп потребовал принять все меры, чтобы вернуть земельный участок в постоянное пользование Национального института рака для организации парковки автотранспорта работников и пациентов.

“Стоит указать, что улица Ломоносова - довольно узкая. И вокруг здания института она превращается в сплошную автопарковку, что усложняет движение по улице и создает преграды для проезда автотранспорта, в т.ч. экстренной медпомощи. В то же время, когда ул. Ломоносова полностью загружена, земельный участок возле здания института остается полупустым”, - аргументировал Шипко.

Читайте: Прокуратура вернула из незаконной аренды 1,26 га земли на Саперной Слободке

Также по его словам, на публичной кадастровой карте отсутствует информация о собственнике земельного участка и не указаны его четкие границы. Есть лишь обозначения: Киев, КОАТУУ: 8000000000; зона 79К, квартал 336.

“Прошу Вас предоставить информацию относительно обстоятельств получения права собственности на данный земельный участок, начиная с 2003 года”, - обращается Андрей Шипко в Минюст и КГГА.

Читайте: Частный вуз полтора года незаконно пользуется земельным участком в Святошинском районе Киева

На фото: Национальный институт рака, источник: health-ua.com

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, депутат, обращение, земельный участок, минюст, право собственности, национальный институт рака, платная автостоянка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій