вівторок, 23 квітня 2024 г.

ЦИК опасается срыва местных выборов из-за хаотичности законодательной деятельности ВР

ЦИК опасается срыва местных выборов из-за хаотичности законодательной деятельности ВР

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) считает, что депутаты Верховной Рады (ВР) должны срочно принять окончательные изменения в избирательный кодекс и законодательно решить вопрос ликвидации старых и создания новых районов. Иначе, прогнозируют в ЦИК, выборы под угрозой срыва – в частности, относительно образования округов, организации голосования, транспортировки избирательной документации, установления итогов и результатов голосования в общинах и районах. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЦИК 15 июля 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Подготовка к местным выборам в Украине в 2020 году происходит в уникально сложных условиях с элементами правовой и организационной неопределенности, – говорится в сообщении Центризбиркома. – Это обусловлено принятием нового Избирательного кодекса Украины, которым предусмотрено, в частности, проведение местных выборов на основе новых избирательных систем, в условиях карантина и с непредсказуемостью эпидемиологической ситуации осенью, проблемами финансирования, незавершенностью реформы административно-территориального устройства и внесением изменений в Избирательный кодекс Украины”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В ЦИКе отмечают, что “до сих пор остается проблемным вопрос правовой определенности в вопросах административно-территориальной и нормативно-правовой базы местных выборов 25 октября этого года”, что создает ряд проблем организационного характера как для администраторов выборов, так и для потенциальных субъектов избирательного процесса.

“Проект постановления о создании и ликвидации районов (рег. №3650) фактически предусматривает значительное укрупнение районов, что существенно влияет на осуществление отдельных избирательных процедур при организации подготовки и проведения местных выборов. Так, например, в случае его принятия в состав ряда вновь созданных районов будет входить более 700 избирательных участков, а следовательно, соответствующие районные избирательные комиссии должны будут обеспечивать как образование соответствующего количества участковых комиссий, так и администрирования избирательного процесса на них. Такая нагрузка создает серьезные риски надлежащей организации избирательного процесса и требует соответствующей корректировки избирательного законодательства”, – обращают внимание народных депутатов члены ЦИК.

По их мнению, рассинхронизованность принятия решений об изменениях административно-территориального устройства и внесении изменений в Избирательный кодекс чревата “неоправданными сложностями” и “непрогнозируемыми результатами”. А дальнейшее промедление с принятием изменений в Избиркодекс может привести к невозможности совершения отдельных процедур, направленных на подготовку к местным выборам 25 октября 2020 года: “Ведь, например, в соответствии с положениями указанного законопроекта, представление кандидатур в Центральную избирательную комиссиию для формирования территориальных избирательных комиссий продлится с 26 июля по 5 августа 2020 года”.

Кроме того, Центризбирком особо обратил внимание нардепов на то, что в случае непринятия решения о создании новых районов “крайне необходимо будет вносить коррективы, в частности, в избирательное законодательство, поскольку по решению Правительства отдельные вновь созданные общины принадлежат по действующему административно-территориальному устройству к разным районах, что повлечет значительные проблемы в проведении выборов в районные советы, поскольку организационно невозможно будет отнести территорию таких общин к конкретному району. Это влечет неопределенность относительно образования округов, организации голосования, транспортировки избирательной документации, установления итогов и результатов голосования в таких общинах и районах”.

Читайте: Рада назначила местные выборы на 25 октября 2020 года

Напомним, сегодня на утреннем пленарном заседании ВР приняла постановление о назначении очередных всеукраинских местных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября 2020 года. При этом, на временно оккупированных территориях Донбасса и в незаконно аннексированном Крыму выборов не будет. В частности, не назначены выборы в Луганский и Донецкий облсоветы. В документе оговаривается, что очередные местные выборы не проводятся в случае назначения на 25 октября 2020 года первых выборов депутатов соответствующих местных советов и голов. 

ВР поручила Кабмину принять в пределах полномочий меры по обеспечению финансирования местных выборов 25 октября 2020 за счет средств госбюджета. В свою очередь, ЦИК должен позаботиться о финансовом и материально-техническом обеспечении подготовки и проведения выборов. 

При этом, сегодня же Рада сняла с повестки дня рассмотрение проекта постановления №3650 о создании и ликвидации районов. Глава ЦИК Олег Диденко ранее высказывал опасения, что изменения субрегионального уровня административно-территориального устройства, если они будут проведены ненадлежащим способом или параллельно с избирательным процессом, могут его сорвать.

Добавим также, что на данный момент одобрены парламентом, но не приняты в целом и изменения в избирательной законодательство, отчего многим участникам будущих выборов их правила все еще не ясны. В то же время, депутаты вернули финансирование осенних выборов на “докоронавирусный” уровень. На их организацию и проведение выделено более 2,2 млрд гривен.

Читайте: Рада профинансировала местные выборы-2020, но с подачи президента пока их не назначила

Фото: сайт ЦИК

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, цик, местные выборы, центральная избирательная комиссия, центризбирком, выборы-2020

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.