п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Три года системных изменений в Госархстройконтроле приблизили сферу строительства в Украине к европейским стандартам, - Алексей Кудрявцев

Три года системных изменений в Госархстройконтроле приблизили сферу строительства в Украине к европейским стандартам, - Алексей Кудрявцев

Предыдущие три года работы Госархстройинспекции стали временем реализации важных реформ, инициированных правительством, Верховной Радой и Президентом. Они обусловили системные изменения в сфере госархстройконтроля и приблизили ее к европейским стандартам.

Об этом KV стало известно из брифинга председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева, который состоялся 19 июля в Кабинете министров Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня ГАСИ, в первую очередь, административно-консультативный партнер участников строительного рынка, который готов оказывать необходимую помощь и открыто обсуждать и решать существующие проблемы”, - подчеркнул Алексей Кудрявцев.

И добавил, что главными достижениями команды под его руководством есть три ключевых момента. Среди них - публичность и прозрачность работы со всеми субъектами градостроительства на принципах партнерства, успешная реализация реформы децентрализации системы госархстройконтроля, реформирование регистрационно-разрешительных процедур в строительстве.

Для того, чтобы вовремя выявлять и системно реагировать на существующие проблемы в системе госархстройконтроля , ГАСИ внедрен ряд каналов для оперативной коммуникации. Это общественная приемная, “горячая” телефонная линия, электронные сервисы, в том числе сервис “Написать Председателю ГАСИ”. Они дают реальную картину работы всей системы госархстройконтроля и помогают оперативно принимать необходимые решения. Для людей же - это удобный и действенный способ решить имеющуюся у них проблему.

В первом полугодии 2018 года Госархстройинспекцией обработано 17,5 тыс. обращений. Из них - 14 тыс. от юридических лиц, 3,5 тыс. от граждан, в частности письменных, электронных, на “горячую” телефонную линию.

Децентрализация системы госархстройконтроля приблизила услуги в сфере строительства к непосредственного спрашивающего. И уже сегодня органы госархстройконтроля при органах местного самоуправления стали полноценными партнерами ГАСИ по развитию отрасли строительства. Они работают в 100 украинских населенных пунктах и ​​полноценно контролируют отрасль на своей территории. Фактически каждый четвертый объект строительства в Украине сейчас подконтролен местным инспекциям.

Председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев также подчеркнул, что совместно с неправительственными организациями созданы публичные площадки для коммуникации с бизнес-сообществом. Эти встречи дают понимание реальных ожиданий бизнеса от власти и украинского государства, а общий анализ процессов, происходящих в строительном секторе, помогает решать имеющиеся проблемы.

Среди партнеров Госархстройинспекции - Совет бизнес-омбудсмена, Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата в Украине, Офис эффективного регулирования (BRDO) и другие.

“Целью ГАСИ в строительном секторе стало “не спугнуть инвестиции”, а сделать все, чтобы они зашли в Украину и начали работать. Каждый инвестиционный проект мы сопровождаем и оказываем консультативную поддержку. И мы уже видим доверие со стороны инвесторов и конкретные результаты”, - подчеркнул он.

Реформа регистрационно-разрешительных процедур в Украине за год полноценного функционирования доказала свою эффективность. После отказа от декларативного принципа в строительстве, перевод всех объектов незначительного класса последствий на процедуру сообщения, среднего и значительного класса последствий - только по разрешению, в строительной сфере Украины закончилась эра хаоса. Среди крупнейших достижений - уменьшение количества самостроев, оживление строительных процессов, а также усиление заинтересованности иностранных инвесторов работать в нашей стране.

Читайте: Открытый диалог с бизнесом определяет индекс инвестпривлекательности Украины, - председатель ГАСИ Кудрявцев

Фото: ГАСИ

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, строительство, гаси, инвестиции, инвестиции, инвесторы, алексей кудрявцев, консультации, неправительственные организации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.