п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Только половина Министерств создала учеты публичной информации

Только половина Министерств создала учеты публичной информации

После 2-х лет с момента принятия правительственного постановления, обязывающее министерства создать реестры (учеты) публичной информации, в половине ведомств они до сих пор отсутствуют.

Согласно постановлению “О некоторых вопросах учета публичной информации” № 1277 от 2011 года, министерства должны были сделать это за три месяца, напоминает Центр политических студий и аналитики.

Почему важно, чтобы такие учеты были обнародованы на сайтах?

Во-первых, это дает возможность пользователю увидеть, какую информацию и конкретные документы он может спросить и получить в органе власти.

Во-вторых, минимизирует затраты времени распорядителя информации для предоставления ответов и граждан для поиска.

Обработка ответов на отправленные запросы о публичной информации по этому вопросу и анализ официальных сайтов свидетельствует, только в 8 министерствах полноценно создан и ведутся реестры публичной информации, в соответствии с требованиями законодательства. Это Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Министерство социальной политики Украины, Министерство финансов Украины, Министерство юстиции Украины, Министерство здравоохранения и МВД.

В 5 министерствах сообщили о проведении организационно-технических мероприятий по созданию и обеспечению функционирования системы учета публичной информации.

Представители 3 ведомств отметили, что все документы размещаются на сайте, в частности в разделе “Нормативно-правовая база”. Хотя регистрация и обнародование только нормативно-правовых актов не может считаться полным выполнением нормы Закона, подчеркивают в Центре политических студий и аналитики.

Есть успешные практики ведения реестров. Электронные формы поиска документов созданы в Минздраве, Минфине, Минюсте. У остальных министерств учеты оформлены в форматах doc, excel и т.д.

Положительным примером является сайт Министерства здравоохранения, где есть два раздела: реестр документов (включает планы работы ведомства, отчеты о деятельности, решения коллегии, приказы, контактная информация должностных лиц, поиск документов по реквизитам, тематический каталог, базы и реестры) и учет публичной информации.

На сайте Министерства образования и науки документы классифицированы по типу (приказы, командировки, входящие, исходящие и т.д.) и годами, что тоже облегчает поиск для пользователя.

Создание учета регламентировано отдельным приказом в Министерстве образования и науки. Остальные ведомства руководствуются действующим законодательством и ведомственными документами об организации доступа.

Напомним, создание реестров (учетов) публичной информации предусмотрено ст. 18 Закона Украины “О доступе к публичной информации”, постановлением КМУ “О некоторых вопросах учета публичной информации” от 21 ноября 2011 года № 1277, п. 10 плана мероприятий Партнерство “Открытое правительство”.

Ст. 18 ЗУ “О доступе к публичной информации” предусматривает, что документы, которые находятся у субъектов властных полномочий, подлежат обязательной регистрации в системе учета, которая должна содержать: название документа; дату создания документа; дату поступления документа; источник информации (автор, соответствующее подразделение) предусмотренное законом основание отнесения информации к категории с ограниченным доступом, срок ограничения доступа к информации, в случае если она отнесена к информации с ограниченным доступом; отрасль; ключевые слова, тип, носитель (текстовый документ, пленки, видеозаписи, аудиозаписи и т.д.), вид (нормативные акты, соглашения, решения, протоколы, отчеты, пресс - релизы); проекты решений (докладные записки, обращения, заявления, представления, предложения, письма и т.д.), форму и место хранения документа и т.п.

фото obozrevatel.com

Теги: статистика, минздрав, запрос, минюст, минфин, минобразования, министерство, документооборот

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.