четвер, 25 квітня 2024 г.

Только оплатив долги жители “домов Войцеховского” избежат отключения электроэнергии - КГГА

Только оплатив долги жители “домов Войцеховского” избежат отключения электроэнергии - КГГА

На сегодня еще существует риск отключения электроэнергии для “домов Войцеховского” на Харьковском шоссе, 19, 19-А, 19-Б. Часть долга перед “поставщиком последней надежды” - ГПВД (Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности) “Укринтерэнерго”, долг перед ДТЭК Киевские электросети, а также невыполнение технических условий не позволяют обеспечить стабильное энергоснабжение.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Перед ДТЭК Электрические сети задолженность жилого комплекса составляет более 1,8 млн грн. С 1 января вступил в силу Закон Украины “О рынке электрической энергии”. По причинам задолженности и несоблюдения руководством ОСМД условий закона, поставщиком электроэнергии стал так называемый “поставщик последней надежды” - ГПВД (Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности) “Укринтерэнерго”. Перед этим поставщиком также сегодня образовалась задолженность в размере более 2,6 млн грн. Это привело к риску отключения электроэнергии в случае неуплаты. На сегодня дома оплатили 2,3 млн грн. Осталось оплатить еще более 300 тыс гривен”, - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он напомнил, что на прошлой неделе в помещении Днепровской райгосадминистрации проводилась встреча, на которую были приглашены жители. Однако из почти 3-х тысяч человек - пришли только 15 человек.

“Город хочет, чтобы жители понимали все риски и владели необходимой информацией. Призываем людей прийти к согласию внутри инициативных групп, соблюдать предложенный алгоритм действий. Необходимо обеспечить полную оплату задолженности. Как “поставщику последней надежды”, так и ДТЭК. В доме невыполненные условия присоединения к электрическим сетям по постоянной схеме питания. И речь идет не о разрешениях на бумаге, а о реальном увеличении мощности, прокладка сетей, строительство трансформаторов. Без этого в домах постоянно фиксируется перенапряжение, что несет в себе серьезную опасность”, - пояснил Петр Пантелеев.

В компании ДТЭК Киевские электросети информируют, что при сооружении многоэтажек электроснабжение объектов осуществляется в два этапа: по временной (для строительных площадок) и постоянной схеме электроснабжения (для жилого дома).

“Проблема заключается в том, что для домов на Харьковском шоссе 19, 19-А, 19-Б не выполнены условия для постоянной схемы электроснабжения. Это привело к проблемам с разграничением учета электроэнергии и расчетами за уже полученные услуги. Окончательно не решен системный вопрос долгов перед компанией ДТЭК Киевские электросети. Сумма в 1,8 млн грн за уже потребленную электроэнергию должна быть оплачена согласно графику погашения задолженности”, - отмечает Александр Бемм, коммерческий директор ДТЭК Киевские электросети.

По его словам, для комплексного урегулирования ситуации необходимо выполнить технические условия и подключить дома по постоянной схеме питания.

“Сейчас технические условия выданы на 9,5 МВт, что является достаточно большим объемом потребления. Компания ДТЭК Киевские электросети готова идти навстречу жителям и разработать новые технические условия и предоставить консультации по их выполнению. И мы ждем соответствующего обращения от управляющей компании или от ОСМД. Жители сами могут и должны определиться с организацией, которая возьмет ответственность за выполнение технических условий. Пока ни одна организация на себя ее не взяла. ДТЭК Киевские электросети с формальной точки зрения не может инициировать этот процесс. Компромиссное решение может быть в уменьшении заявленной мощности (9,5 МВт). Это позволит достроить постоянную схему подключения. Более подробная информация о цене и сроках будет понятна после разработки нового проекта подключения, инициировать разработку которого должны сами жильцы. Для этого необходимо определиться с организацией, которая возьмет ответственность за выполнение технических требований. Подключение по постоянной схеме позволит обеспечить надежное электроснабжение и даст возможность жителям заключать прямые договоры с поставщиками”, - убежден Александр Бемм.

Читайте: КГГА внедряет гибкую систему скидок на социальный хлеб для владельцев “карточки киевлянина”

Фото: пресс-служба КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, электроэнергия, дома войцеховского, отключение электроэнергии, киевские электросети

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій