субота, 20 квітня 2024 г.

“Театр на Подоле будет одной из точек, привлекающих киевлян и туристов”, - советник мэра Никонов

“Театр на Подоле будет одной из точек, привлекающих киевлян и туристов”, - советник мэра Никонов

Столичные власти готовятся создать пешеходную зону в  культурно-историческом центре столицы. Так называемое “кольцо” - территория, в которую входят Андреевский спуск, Контрактовая площадь, ул. Сагайдачного, Почтовая площадь, ул. Десятинная и Софиевская площадь - в будущем должно быть облагорожено, а здания оснащены эффектной вечерней подсветкой. Театр на Подоле будет одной из точек, привлекающих киевлян и туристов к этому кольцу.

Об этом KV стало известно из интервью почетного президента компании KAN DEVELOPMENT и советника мэра Виталия Кличко Игоря Никонова газете “Факты”.

По его словам, Театр на Подоле, презентация фасада которого состоялась 29 ноября в Киеве, и вызвала бурю эмоций у киевлян, соответствует рекомендациям ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, KV уже писала о том, что принятием Венского меморандума в мае 2005 года ЮНЕСКО постановило, что архитектура зданий не может быть выполнена в псевдоисторическом стиле.

“Критика театра - это в основном эмоции. Я поддержу архитекторов и скажу, что проект если и требует доработки, то не принципиальной. Конечно, можно что-то подкорректировать… Например, я бы отдал предпочтение стеклу, а не темному металлу. Но все остальное отвечает трендам современности, да и про техническое задание на здание не стоит забывать. Внутри заложена технология театра, этим и обусловлены такие пропорции”, - пояснил Игорь Никонов.

Советник мэра также отметил, что в ходе реконструкции Бессарабского квартала компания KAN DEVELOPMENT также столкнулась с подобной ситуацией.

“Знаете, почему общественное мнение не может диктовать архитектору? Вспомните историю с Эйфелевой башней - нынешним символом столицы Франции, удивительным архитектурно-инженерным сооружением. Общественность никогда не позволила бы ее построить, если бы не обещание, что она возводится временно, для проведения выставки. А сейчас мы не можем представить изящный Париж без башни. Соединение истории и современности в архитектуре можно видеть во всех европейских столицах и крупных городах. Сколько прекрасных проектов есть в Лондоне, где новые комплексы смело, дерзко, но при этом очень органично вписались в существующие ансамбли улиц и кварталов. Реконструкции с продуманным решением инженерных коммуникаций, подъездных путей, парковок — все это делает город более комфортным для людей”, - отметил почетный президент KAN DEVELOPMENT.

Читайте: При Кличко ни одно незаконное строительство в городе не было начато, - советник мэра Никонов

Также Никонов рассказал, что в Киеве уже который год идет работа над созданием пешеходной зоны в культурно-историческом центре.

“Есть большой проект кольца - Андреевский спуск, Контрактовая площадь, улица Сагайдачного, Почтовая площадь, подъем на фуникулере к Михайловской площади, Десятинная улица, Софиевская площадь. Здесь должны быть не только исторические объекты, но и театр, галереи, концертные площадки, кафе, рестораны, кондитерские, торговые центры, парковки… И все это с современной эффектной подсветкой зданий вечером. Так вот, Театр на Подоле будет одной из точек, привлекающих киевлян и туристов к этому кольцу. А как было бы прекрасно, если бы наконец решилась судьба Гостиного двора, чтобы здание не разрушалось (как сейчас происходит), а принимало бы жителей и гостей столицы”, - резюмировал Никонов.

Напомним, ранее KV уже писала, что открытие здания Театра на Подоле запланировано на весну 2017 года.

30 лет Киевский академический драматический театр существовал без собственного помещения. Реконструкция здания театра на Андреевском спуске продолжалась более 23 лет. Реализовать проект стало возможным благодаря меценатской программе и при поддержке Министерства культуры, КГГА и Департамента культуры КГГА.

Сообщалось также, что Театр на Подоле станет одним из самых современных в Украине, с хорошо просчитанными функциональными особенностями фойе и входной группы с учетом потока людей. По лучшим технологиям создаются сцена и зал, которые будут оснащены по последнему слову техники.

Подробнее: Главный архитектор Киева предложил общественности откорректировать вид фасада театра на Подоле

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, игорь никонов, театр на подоле, компания KAN DEVELOPMENT

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій