п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

ТЭО строительства метро на Троещину было разработано еще месяц назад – нардеп

ТЭО строительства метро на Троещину было разработано еще месяц назад – нардеп

Объявленный ранее КП “Киевский метрополитен” тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству метро на Троещину за 148 млн гривен может быть вопиющим примером неэффективного расходования бюджетных средств. По словам нардепа Борислава Березы, предварительное ТЭО метро на Троещину уже разработано китайской компанией China Railway International Group.

Об этом KV стало известно из обращения внефракционного народного депутата Борислава Березы к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Нардеп сообщил Кличко, что недавно КП “Киевский метрополитен” объявило тендер на разработку ТЭО строительства метро на Троещину с ожидаемой стоимостью 148,5 млн гривен. В то же время, по словам Березы, уже существует несколько разработанных и сформированных проектов строительства указанной новой ветки метро.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кроме того, Береза сообщил, что китайская компания China Railway International Group ранее разработала предварительное ТЭО строительства четвертой линии метро в Киеве.

Учитывая вышеизложенные факты, нардеп попросил Кличко предоставить полную информацию по разработке проектно-сметной документации на строительство линии метро в сторону жилмассива на Троещине. Он также попросил объяснить, с какой целью и для чего будут использованы почти 150 млн гривен, в то время, когда техническая документация на строительство новой ветки уже разработана. Также Береза поинтересовался, какие меры предприняты для реализации проекта строительства новой ветки метро по состоянию на настоящее время.

Ранее KV писала, что 13 ноября 2018 года КП “Киевский метрополитен” объявило тендер на разработку ТЭО по строительству Подольско-Выгуровской линии метро, которое может обойтись бюджету Киева в 148 млн гривен.

Читайте:  Киевский метрополитен заплатит почти 150 млн гривен за ТЭО строительства метро на Троещину

Отметим, что в ноябре 2017 года глава КГГА Виталий Кличко подписал соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по строительству четвертой линии метро в Киеве между КГГА и китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd. Тогда стоимость строительства оценивали в 2 млрд долларов.

А 8 ноября 2018 года Киев получил от China Railway International Group официальное письмо-подтверждение о завершении предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства метро на Троещину. Вскоре его обещали представить в столице.

Подробнее: Давтян: Киев получил от китайской компании утвержденное ТЭО проекта метро на Троещину

Напомним, что 19 октября текущего года в КГГА приняли распоряжение № 1882, согласно которому внесены изменения в распоряжение №1312 от 20 июля 2004 года “О возобновлении работ по проектированию и сооружению Подольско-Выгуровской линии Киевского метрополитена от станции “Вокзальная” до жилмассива Выгуровщина-Троещина с электродепо”. В планах КГГА - построить Подольско-Выгуровскую линию в 2018-2025 годах, а разработка проектной документации, проведение экспертизы и ее утверждение должны завершиться до 2020 года.

Читайте: КГГА распорядилась построить метро на Троещину

По данным КГГА, длительность строительства метро на Троещину - пять лет. Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями, пересадочной линией протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией. Однако полноценное строительство четвертой линии невозможно без завершения строительства Подольско-Воскресенского моста, автомобильную часть которого обещают открыть к концу 2020 года.

Подробнее: В КГГА отчитались о ходе строительства Подольского моста (видео)

Отметим, что с 17 июля 2014 года КП “Киевский метрополитен” руководит Виктор Брагинский. Контроль за выполнением работ по разработке ТЭО строительства метро на Троещину  возложен на заместителя главы КГГА Дмитрия Давтяна.

* КП “Київський метрополітен” (Код ЄДРПОУ: 03328913)

Фото: Слово і діло

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, транспорт, обращение, троещина, виктор брагинский, метро на троещину, КП Киевский метрополитен, борислав береза, строительство метро, Подольско-Выгуровская линия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.