п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Тарифы на газ за три года могут подняться в пять раз

Тарифы на газ за три года могут подняться в пять раз

В коалиционном соглашении, подписанном 5-ю избранными партиями, на 70 страницах прописано множество реформ. Насколько реалистичны и исполнимы по срокам реформы в энергетическом секторе, озвучил свою точку зрения  директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Об этом KV стало известно из сообщения издательства “РИАновости Украина”.

В коалиционном соглашении заявлена постепенная ликвидация перекрестного субсидирования (многоуровневой тарифной системы) путем установления цен и тарифов на природный газ для всех потребителей, включая население, на экономически обоснованном уровне в течение 2015-2017 годов. Там же говорится о том, что отпускные цены на газ собственной добычи для государственных газодобывающих компаний будут приведены к экономически обоснованному уровню с покрытием необходимых инвестиционных расходов. Чем это все обернется для населения?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

- Это значит, что Украина решила перенять российский опыт установления равнодоходных цен, уровняв цены для всех потребителей с ценой импортного газа. В течение трех лет тарифы для населения будут повышаться в несколько раз. Сегодня тариф на газ для промышленности составляет 5100 гривен. Импортный газ покупается по цене 350 долларов за тысячу кубов, при курсе 16 гривен за доллар, это 5600 гривен. Следовательно, ориентироваться будут на уровень 5600 гривен без НДС, тарифа на транспортировку и целевой надбавки. Население, в большинстве своем платит сейчас по 1000 гривен за тысячу кубометров, предприятия теплокоммунэнерго — по 1300 гривен. Согласно заявленному в соглашении, тарифы на газ нужно будет за три года поднять в пять раз! Соответственно вырастут тарифы на отопление и горячую воду: при 60% газа в себестоимости производства получаем 3-х кратный рост тарифов на тепло и горячую воду.

А, как известно, ежегодный рост тарифов свыше 20% приводит к социальному недовольству и обратному эффекту.

Кроме того, в соглашении идет речь о создании условий для привлечения квалифицированных инвесторов к управлению активами газотранспортной системы и подземных хранилищ газа, для их комплексной модернизации. Найдутся ли желающие инвестировать в нашу трубу?

- Сначала принимается закон, который ограничивает конкуренцию путем отсечения российских компаний, и оставляет право инвестировать в нашу ГТС только Европейскому Союзу и США. а потом выясняется, что могут быть и другие страны, например, Норвегия, которые не являются членами ЕС. Соответственно надо править уже действующий закон. Кроме того, как можно рассчитывать, что до 3 квартала 2015 года удастся привлечь инвесторов к управлению украинской ГТС? Основная причина для сомнений — неурегулированность взаимоотношений с РФ и отсутствие гарантий транзита российского газа по ГТС Украины.

                                                                                                                                                                    Инфографика: РИА Новости

В коалиционном соглашении говорится об обновлении в 1 квартале 2015 года базового законодательства о газовом рынке и гармонизации его с нормами Третьего энергетического пакета. Насколько это выполнимо?

- Этот пункт носит сугубо декларативный характер. Минэнерго не подготовило изменений в газовое законодательство, поэтому сроки имплементации Третьего энергопакета будут сорваны. Должны были успеть до 1 января 2015 года. Насколько мне известно, Европейское Энергосообщество уже выразило свою обеспокоенность по этому поводу в письме на имя украинского премьера Арсения Яценюка.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: газ, тарифы, реформы, энергетика, коалиционное соглашение, землянский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій