п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд закрыл дело об аресте здания Гостиного двора в Киеве

Суд закрыл дело об аресте здания Гостиного двора в Киеве

Сегодня, 5 ноября, состоялось заседание Киевского апелляционного суда о наложении ареста на здание Гостиного двора. Суд постановил закрыть дело в связи с тем, что прокурор отказался от своей апелляционной жалобы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В пресс-службе столичной администрации напомнили, что 25 марта текущего года следственный судья Печерского районного суда города Киева Писанец В. А. рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство о наложении ареста на здание Гостиного двора. В ходатайстве было отказано. В документе было сказано, что Постановление может быть обжаловано непосредственно в Киевском апелляционный суде в течение 5 дней со дня объявления.

Как сообщается, сегодня, 5 ноября, состоялось заседание Киевского апелляционного суда, на котором было закрыто дело о наложении ареста на здание Гостиного двора в связи с отказом прокурора от своей апелляционной жалобы.

“Теперь дело за Кабмином – передать здание Гостиного двора в коммунальную собственность для ее реставрации. Отдельно хочу поблагодарить общественность, которая поддерживала все это время город. Только вместе мы можем достичь результата”, – заявил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Ранее KV сообщала, что здание Гостиного двора в Киеве без надлежащей консервации продолжает понемногу разрушаться, пока чиновники согласовывают документы по его передаче в коммунальную собственность столицы. Сами киевские власти прогнозы по датам и цене обновления памятника  делать не берутся. В свою очередь архитекторы опасаются, что неблагоприятные погодные условия пагубно повлияют на состояние здания, что впоследствии увеличит стоимость его реставрации.

Читайте: Возвращенный в собственность государства Гостиный двор продолжает разрушаться (видео)

Напомним, Гостиный двор, построенный в 1809 году, постановлением Кабмина от 15 августа 2011 года был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. Данное здание с 1994 года находилось в аренде частной структуры ЧАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация” (*).

В июле 2012 года Верховная Рада разрешила приватизировать Гостиный двор. В этом же году Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ПАО “Укрреставрация” на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. После этого решения общественность встала на защиту памятника и началась борьба за него.

Как результат, в январе 2016 года Апелляционный суд Киева вернул Гостиному двору статус памятника национального значения. В ноябре 2017 года Киевсовет (решение от 28.11.2017 года №556/3563) дал согласие на бесплатное принятие здание в коммунальную собственность.

В мае 2018 года Верховный Суд своим решением обязал “Укрреставрацию” вернуть государству здание “Гостиного двора”. Таким образом суд оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым здание Гостиного двора было возвращено государству. В конце января текущего года право собственности на здание Гостиного двора было зарегистрировано за Фондом госимущества.

Читайте: Фонд госимущества зарегистрировал право собственности на здание Гостиного двора в Киеве (документ)

Также напомним, что в декабре 2018 года, столичные депутаты создали Временную контрольную комиссию Киевсовета, призванную вернуть в коммунальную собственность все имущество киевлян, незаконно переданное частным лицам в период 2010-2014 годов, в том числе и Гостиный двор.

В марте 2019 года КГГА подала в Кабинет министров проект распоряжения правительства о передаче здания Гостиного двора в коммунальную собственность Киева. Основным аргументом для такого решения столичные власти назвали тот факт, что КГГА еще в 2015 году выдало Региональному отделению Фонда госимущества Украины в Киеве предписание с требованием выполнения первоочередных консервационных работ на памятнике. Но до сих пор ничего не было сделано и здание находится в аварийном состоянии. Киевские же власти обещают реставрировать здание за счет городского бюджета, но исключительно после передачи его в собственность столицы.

Читайте: В КГГА подали в Кабмин проект распоряжения о передаче Гостиного двора в коммунальную собственность Киева

Департамент охраны культурного наследия КГГА летом 2019 года призывал Министерство экономического развития и торговли прекратить затягивание передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность. В КГГА считают, что процесс тормозится умышленно.

Читайте: Столичная власть обвиняет Минэкономразвития в затягивании передачи Гостиного двора в коммунальную собственность

Фото: 3m2.kiev.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, арест, гостиный двор, киевский апелляционный суд

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій