п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд не отдал бизнесмену из орбиты Порошенко коммунальный клуб на Нивках

Суд не отдал бизнесмену из орбиты Порошенко коммунальный клуб на Нивках

Хозяйственный суд Киева отказался признать право собственности ООО “Эмблер” на спортивно-развлекательный клуб на проспекте Победы, 84, оставив его в коммунальной собственности. Основным владельцем ООО “Эмблер” является Олег Ольховой – это бывший совладелец ООО “Аркона Газ-Энергия” и экс-руководитель ООО “Спортивно-оздоровительный комплекс “Монитор”, владельцами которого является пятый президент Украины Петр Порошенко и народный депутат VIII созыва Верховной Рады от БПП Игорь Кононенко.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 24 июля 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Представитель ООО “Эмблер” (*) в суде заявил, что в 1997-1998 и 2013-2014 годах компания осуществила неотъемлемые улучшения концертно-театрального зала (КТЗ) “Юность”, в результате чего увеличена площадь и функциональное назначение здания. Таким образом, по словам компании, создан новый объект.

Суд установил, что в 1994 году КТС “Юность” был передан в аренду Организации арендаторов “Парк “Нивки” (далее – ООО “Парк Нивки”), которая в 1997 году передала здание в субаренду компании “Эмблер”.

Как свидетельствуют выводы двух судебных экспертов, составленные в 2019-2020 годах, за период субаренды в помещении на проспекте Победы, 84 проводились ремонтно-строительные работы, а также реконструкция, в результате чего площадь здания увеличилась с 1 867 кв м до 2 655 кв м, что является неотъемлемым улучшением недвижимого имущества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Вместе с тем, как указывает суд, из выводов экспертов невозможно установить тот факт, что в результате этих улучшений был создан новый объект, то есть невозможно установить обстоятельства, с которыми “Эмблер” связывает наличие оснований для признания права собственности на здание.

Суд напоминает, что если в результате улучшений появился новый объект – у лица, осуществившего улучшения, возникает право на признание права собственности на соответствующую долю имущества. А если создание нового объекта не произошло, то лицо имеет право на возмещение стоимости произведенных улучшений. К слову, в одном из экспертных заключений определена величина, на которую увеличилась стоимость здания КТС “Юность” в результате осуществления улучшений – 29,99 млн гривен, или 48% от общей стоимости здания.

Отмечается, что по факту попытки незаконно завладеть зданием на проспекте Победы, 84 в Киеве в феврале 2019 года Шевченковское управление столичной Нацполиции открыло уголовное производство.

Основным владельцем ООО “Эмблер” является Олег Ольховой. Это бывший совладелец ООО “Аркона Газ-Энергия” и экс-руководитель ООО “Спортивно-оздоровительный комплекс “Монитор”, владельцами которого является пятый президент Украины Петр Порошенко и народный депутат VIII созыва Верховной Рады от БПП Игорь Кононенко.

Издание напоминает, что 31 июля 2020 года НАБУ и САП сообщили шести лицам о подозрении в организации схемы, по которой ООО “Аркона Газ-Энергия” получила право на пользование недрами Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.) по искусственно заниженной стоимости. В результате государство не получило 196,8 млн гривен, которые компания должна была уплатить за получение специального разрешения на пользование недрами.

Собственниками ООО “Парк Нивки” является компания “Бениш Групп Лимитед” (Мальта) и Виктория Михаэли. Руководителем фирмы является Евгений Стругацкий.

Как известно, “Бениш Групп Лимитед” является совладельцем киевского “ТД “Укртекст”, которое, в свою очередь, является совладельцем ООО “Бениш Джи Пи Эс Украина”. Еще в начале 2016 года соучредителем последнего был Евгений Фельдшеров, известный как внештатный советник экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в 2013 году.

В мае KV сообщала, что суд признал юридическую силу договоров между Киевсоветом и ООО “Янтра” о восстановлении аренды земельных участков площадью 0,33 га и 0,49 га по ул. Мичурина, 56 в Печерском районе Киева. Владельцем ООО “Янтра” является ПАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “ВИК” народного депутата Верховной Рады VIII созыва (фракция “БПП”) и бизнес-партнера пятого президента Петра Порошенко Игоря Кононенко. Известно, что на сегодня компания “Янтра” начала процедуру строительства ТРЦ на данных участках, в частности, компания получила градостроительные условия и ограничения застройки участка.

Читайте: Экс-нардеп Игорь Кононенко через суд возобновил аренду земли у ботсада на Печерске под строительство ТРЦ

Напомним, также в мае Шевченковский райсуд Киева отменил арест объекта недвижимого имущества – незавершенного строительства многоквартирного жилого дома на ул. Мирной, 2/1. Ранее дом был арестован, а любые строительные работы в нем были запрещены. Следственный судья Бугиль  посчитал, что прокурор не доказал необходимость наложения ареста на имущество, а следствие предоставило доводы, не соответствующие фактам.

Читайте: Суд отменил арест скандального недостроенного “дома Билозир” в Киеве

* ТОВ "ЕМБЛЕР" (Код ЄДРПОУ 24920878)

Фото: flatfy.lun.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, суд, строительство, Петр Порошенко, проспект победы, игорь кононенко, нивки, собственность, клуб, олег ольховой, коммунальный клуб, спортивно-развлекательный клуб, аркона газ-энергия, спортивно-оздоровительный комплекс монитор

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
Календар подій