субота, 20 квітня 2024 г.

Суд над мэром Бучи и секретарем горсовета по хищению лесных угодий перенесен на середину апреля (видео)

Суд над мэром Бучи и секретарем горсовета по хищению лесных угодий перенесен на середину апреля (видео)

2 марта 2018 года в Ирпенском суде Киевской области должно было пройти слушание по уголовному производству в отношении мэра Бучи Анатолия Федорука (на фото), секретаря местного горсовета Василия Олексюка и двух бывших главных земельщиков Бучи и Ирпеня. Их всех обвиняют в превышении служебных полномочий при выделении земли в пределах бучанского леса. Но,из-за экс-начальника бучанского отдела Госкомзема Александра Дзюблюка, слушание перенесли на 16 апреля 2018 года.  

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства “Погляд”, который был размещен на канале YouTube 2 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

 В сюжете сообщается, что в 9 утра 2 марта 2018 года в зале Ирпенского суда случилась большая давка. Кроме представителей сторон процесса, сюда пришли около 100 представителей общественности. Судья просил активистов освободить зал заседаний, но по просьбе стороны защиты оставил их в помещении.

Генпрокуратура подозревает мэра Бучи Анатолия Федорука, секретаря Бучанского горсовета Василия Олексюка, экс-начальника отдела Госкомзема в Буче Александра Дзюблюка и бывшего главу управления земельных ресурсов Ирпеня в хищении лесных земель в Буче.

Анатолий Федорук утверждает, что документы, предоставленные в суд, некорректно сформулированы: “Они абсолютно не базируются на праве, они базируются на предположениях”. А адвокат мэра Бучи настаивает на то том, чтобы вернуть обвинительный акт в прокуратуру - чтобы там написали более четкую формулировку в рамках.

Из-за того, что по причине прохождения медосмотра на суд не явился один из обвиняемых - экс-начальник бучанского отдела Госкомзема Александр Дзюблюк - суд перенес заседание на 16 апреля 2016 года.


Житель Бучи Виктор Бархоленко заявлял KV, что статья, по которой готовятся судить Федорука, Олексюка и бывших начальников отдела Госкомзема, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы от 3 до 6 лет и возможность условного лишения свободы. Но Бархоленко считает, что квалификация действий мэра Бучи, секретаря горсовета и земельных чиновников полностью соответствует ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), которая предусматривает от 7 до 12 лет заключения.

В июле 2017 года ГПУ подготовила процессуальные документы для завершения досудебного расследования и составлен обвинительный акт по данному производству. В январе 2018 года он был направлен на рассмотрение в суд. Анатолия Федорука и секретаря горсовета Бучи Василия Олексюка обвиняют в незаконном выделении земли в пределах земель государственного лесного фонда, оформлении участков на подставных лиц с использованием служебного положения.

21 июля 2016 года сотрудники ГПУ проводили обыск у мэра Бучи Анатолия Федорука по делу о хищении около 900 га леса в Киевской области. Обыски проходили и у мэра Ирпеня Владимира Карплюка, который также проходит по этому делу.

11 октября 2016 года ГПУ сообщила о подозрении мэру Бучи и секретарю горсовета. Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения Федоруку домашний арест и ношение электронного браслета.

Читайте: Киевский суд отправил мэра Бучи под домашний арест

Фото: 112.ua

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, суд, буча, ирпень, владимир карплюк, анатолий федорук, василий олексюк, николай шульга, хищение леса, госкомзем александр дзюблюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій