п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд дал возможность застроить землю Госслужбы охраны в Ирпене (видео)

Суд дал возможность застроить землю Госслужбы охраны в Ирпене (видео)

Апелляционный суд Киевской области оставил в силе решение Ирпенского горсуда о снятии ареста с земельного участка, который обслуживает Государственная служба охраны (ГСО). Если кассационная инстанция оставит в силе снятие ареста с земли, на ней могут возобновиться вырубка деревьев и начнутся строительные работы. При этом, некоторые политики считают, что решения судов свидетельствуют о сговоре между ГСО, властями Ирпеня и застройщиком.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства “Погляд”, который был размещен на канале YouTube 22 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

КиевVласть сообщала, что 13 марта Апелляционный суд оставил в силе решение Ирпенского горсуда об аресте земельного участка в городе, который находится в пользовании ГСО. Ирпенский горсуд арестовал участок по просьбе Ирпенского отделения Киево-Святошинской местной прокуратуры.

Но, как сообщается в телевизионном сюжете, 15 марта Ирпенский горсуд снял арест с участка. По чьей просьбе суд принял такое решение, вопреки своему же предыдущему решению, не сообщается. Но Ирпенское отделение Киево-Святошинской местной прокуратуры подало апелляцию в Апелляционный суд Киевской области.

Старший прокурор Ирпенского отделения Киево-Святошинской местной прокуратуры Максим Роговенко в апелляции заявил, что земельный участок является предметом преступления, который меняется из-за действий застройщика (идет вырубка деревьев, - KV). Поэтому прокурор просил Киевский апелляционный суд вернуть арест на участок.

Представитель застройщика, ООО “Альфа-Буд” (*) Виктор Яценко, в свою очередь, указал на то, что “все следы, якобы, совершенного уголовного нарушения были зафиксированы следственно-оперативной группой еще 13  октября 2017 года”. В силу этого, заявил представитель застройщика, нет никакий потребности в использовании этого участка для проведения следственных действий.

“Соответственно мы считаем, что нет и потребности в аресте, потому что целью ареста является обеспечение действенности расследования”, - сказал Виктор Яценко.

Апелляционный суд Киевской области решил оставить в силе решение Ирпенского горсуда и подтвердил снятие ареста с земельного участка.

Депутат Киевского облсовета Игорь Домбровский (фракция ВО “Свобода”), присутствовавший на судебном заседании, считает, что теперь застройщики постараются поскорее уничтожить деревья на участке ГСО и застроить его.

“ГСО цинично под видом того, что они хотят там развиваться и делать какую-то спортивную площадку, взяла этот участочек, якобы, на обслуживание. Я думаю, что решение о застройке этого участка было принято очень давно, когда они его еще обслуживали, потому что никаких работ не делалось. Поэтому я вижу здесь реальный сговор между представителями ГСО… с ирпенской властью и… застройщиками, которые дерибанят Ирпень”, - заявил  Игорь Домбровский.


Журналисты “Погляда” также пытались выяснить у начальника полиции Ирпеня Владимира Барабаша, какие действия производились на участке после его ареста. Но Барабаш не смог уделить время журналистам.

КиевVласть сообщала, что в начале марта 2018 года Игорь Домбровский обратился к председателю Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрия Ценову с требованием срочно заменить руководителя Ирпенской полиции Владимира Барабаша. По словам депутата, Барабаш “известен своей деятельностью по защите интересов застройщиков города".

Ранее депутат Ирпенского горсовета Лаврентий Кухалейшвили (фракция ВО “Свобода”) заявлял, что ООО“Альфа-Буд” заключила некий договор с ООО “Орлан-Инвест Груп” (**), чем подтвердила подозрения о намерении застроить земельный участок, находящийся в пользовании ГСО. Ирпенские онлайн-издания писали, что ООО “Орлан-Инвест Груп” имеет отношение к местному мэру Владимиру Карплюку.

Напомним, вокруг мэра Ирпеня Владимира Карплюка третий год не утихают коррупционные и уголовные скандалы.

Читайте: Прокуратура заподозрила мэра Ирпеня Владимира Карплюка в создании ОПГ

*ТОВ “Будівельна компанія Альфа Буд” (код ЄДРПОУ 33100292)

**ТОВ “Орлан-Інвест Груп” (код ЄДРПОУ 38733894)

Фото: Ірпінь Онлайн

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, суд, земля, ирпень, карплюк, государственная служба охраны, домбровский, альфа буд

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій