вівторок, 19 березня 2024 г.

Суд арестовал Гладковского

Суд арестовал Гладковского

Сегодня, 19 октября, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения президенту корпорации "Богдан", бывшему заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олегу Гладковскому. Мера пресечения предусматривает содержания Гладковского под стражей сроком на два месяца с правом внесения залога в размере 10,6 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения DW.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Избрать подозреваемому Гладковскому Олегу Владимировичу, 5 февраля 1970 года рождения, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней до 15 декабря 2019 года включительно. Определить Гладковскому Олегу Владимировичу залог в размере... 10 млн 623 тыс. гривен", – постановил судья.

Отмечается, что назначенная сумма залога – значительно меньше той, на которой настаивали прокуроры. Накануне сторона обвинения требовала для Гладковского меру пресечения в виде ареста на два месяца с правом внесения залога в 100 млн гривен.

Адвокат Гладковского Руслан Волынец уже сообщил, что защита будет подавать апелляцию.

Как сообщала KV, 18 октября 2019 детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении Гладковскому. По мнению детективов, он использовал власть и служебное положение с целью получения неправомерной выгоды ОАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”. Правоохранители уточняют, что именно Гладковский является конечным бенефициаром этой компании.

Читайте: Гладковскому сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением

Как ранее сообщила пресс-служба корпорации “Богдан”, Олег Гладковский называет незаконным его задержание и в знак протеста против произвола правоохранительных органов объявляет голодовку.

Напомним, 17 октября НАБУ задержало бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. По данным СМИ, перед этим он пытался вылететь из аэропорта “Борисполь”, но его не выпустили из страны.

Читайте: НАБУ задержало экс-замсекретаря СНБО Гладковского

Как ранее сообщала KV, в конце февраля на Bihus.info вышел видеосюжет, в котором говорилось о том, что в сфере украинского оборонпрома действуют схемы завоза контрабандой в Украину б/у запчастей для танков и прочей бронетехники, которая продается на отечественные предприятия оборонпрома по цене в 2-4 раза выше изначальной.

В этой схеме, по словам автора сюжета, задействованы первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский, его сын, а также группа предпринимателей, работающих через фирмы-прокладки. Авторы сюжета утверждают, что через такие схемы за последние годы были проведены минимум 250 млн гривен. В том числе, сказано в передаче, в выводе денег принимала участие “Ленинская кузня” (сейчас – “Кузня на Рыбальском”), которая принадлежит Петру Порошенко.

Согласно официальной биографии, Олег Гладковский (до 2014 года носил фамилию Свинарчук) с мая 1997 года по март 2012 года работал заместителем гендиректора ЗАО “Укрпроминвест”. В июле 2012 года стал президентом корпорации “Богдан”. “Укрпроминвест” и “Богдан” являются предприятиями, которые принадлежат или которые контролирует Порошенко.

17 февраля 2015 года указом президента Петра Порошенко №91/2015 Олег Гладковский был назначен первым заместителем секретаря СНБО Александра Турчинова. Гладковский возглавлял межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Игорь Гладковский (сын Олега Гладковского) заявил, что подаст в суд на журналистов. "Обвинения безосновательные, а так называемая переписка – фейковая", – сказал сын первого замсекретаря СНБО.

Сам Олег Гладковский сообщил, что обратился в ГПУ и НАБУ с просьбой проверить информацию, изложенную в сюжете. Также он попросил приостановить его полномочия в СНБО на время расследования и назвал сюжет "компиляцией из общеизвестных фактов и грязных фейков".

4 марта 2019 года президент Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте: Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Тэги: новости киева, набу, сообщение о подозрении, сап, злоупотребление служебным положением, богдан моторс, олег гладковский, гособоронзаказ, ущерб бюджету

Сергей Албул

Теги: новости киева, набу, сап, сообщение о подозрении, злоупотребление служебным положением, богдан моторс, олег гладковский, гособоронзаказ, ущерб бюджету

вівторок, 19 березня 2024 г.
16:03
До 11 років тюрми засуджено військовослужбовця рф, який утримував цивільних людей у підвалі в Гостомелі
15:43
Девелопер DIM та БФ “Захист майбутнього” відкрили масштабний збір на 20 мільйонів
15:22
Незаконна утилізація сміття завдала Бородянській громаді збитків майже на 630 мільйонів гривень
15:04
За 109 днів роботи соцпатруль у Києві роздав близько 22 тисяч гарячих безоплатних обідів
14:45
За добу втрати росіян зросли на 840 осіб, 10 танків та 30 артсистем, - Генштаб ЗСУ
14:24
Руслан Кравченко: Київщина та штат Вашингтон створять онлайн-платформу для розширення економічного співробітництва між регіонами
14:06
Киян запрошують взяти участь у Дні адопції та прихистити тваринку з притулку
13:44
Житній ринок на Подолі віддають в оренду на 15 років
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.