п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Строительство ТРК на конечной остановке скоростного трамвая принесло жителям Борщаговки массу неудобств (видео)

Строительство ТРК на конечной остановке скоростного трамвая принесло жителям Борщаговки массу неудобств (видео)

На Борщаговке в Киеве продолжается строительство торгово-развлекательный комплекс (ТРК) на конечной остановке скоростного трамвая прямо над станцией Кольцевая дорога. Из-за строительства не работает трамвайный маршрут №3, который обещали запустить в конце первого квартала этого года. Кроме того выяснилось, что в планах застройщика возведение двадцатиэтажки напротив жилого дома на ул.Зодчих, 46, жители которого боятся, что их дом в результате может развалиться.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканалаКиев ТВ”, который был размещен на сервисе YouTube 9 апреля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На Борщаговке в Киеве продолжается строительство торгово-развлекательного комплекса (ТРК) на конечной остановке скоростного трамвая прямо над станцией Кольцевая дорога. Активное строительство, которое сейчас ведется на проспекте Леся Курбаса, планируют закончить в четвертом квартале 2020 года.

Из-за стройки не работает часть трамвайной линии, которая была основной транспортной артерией массива, не ходит трамвай №3, разумеется, это доставляет массу неприятностей местным жителям.

“Трамвай обещали запустить в конце первого квартала этого года, но, к сожалению, по сей день ничего не ездит”, - рассказала жительница Борщаговки Елена Лестница.  

В “Киевпастрансе” на запрос журналистов “Киев ТВ” о том, когда снова начнет курсировать третий трамвай четкого ответа не дали.

“Работы по капитальному ремонту в связи с граничным сносом путевой линии конструкции Борщаговской линии скоростного трамвая на трамвайных маршрутах №2 и №3 включены в годовой план службы путей  КП “Киевпастранс”. На период закрытия движения трамвая по маршруту №3 от станции Кольцевая дорога организовано движение временного автобусного маршрута №3Т”, - сказано в ответе “Киевпастранса”.

Из сюжета следует, что стал известен и полный план застройки ТРЦ, согласно которому застройщик планирует возвести двадцатиэтажку на месте прилегающего к кольцу рынка напротив жилого дома на ул.Зодчих, 46. Местные жители боятся, что вследствие этого их дом развалится, и показали журналистам трещины на фасаде их дома.

Авторы сюжета сообщают, что на сайте КГГА 1 марта 2019 года зарегистрирована петиция с призывом не строить ТРЦ на конечной станции трамвая №3 и высотку, что может привести к разрушению дома на ул.Зодчих, 46. Петиция набрала менее 500 подписей из необходимых 10 тыс.

Как сообщала ранее KV, через торговый центр "Апрель" на Борщаговке в Киеве будет курсировать скоростной трамвай, а попасть на остановку "Кольцевая дорога" или выйти с нее можно будет только через новый ТЦ. Кроме того, техобслуживание вагонов скоростного трамвая перенесут на служебные пути между станциями "Ромена Роллана" и "Кольцевая дорога". Строительство дополнительных путей на указанном участке сейчас продолжается. Об этом KV стало известно из сообщения издания “Вечерний Киев”.

“Возобновление строительства “Апрель-2” спровоцировало волну критики киевлян в районных сообществах. С конца октября не работает третий маршрут скоростного трамвая. По официальному заявлению коммунального предприятия "Киевпастранс" (*) - из-за капитального ремонта путей”, - говорилось в сообщении.

Отмечается, что застройщик ООО "Киевпроект девелопмент" (**) отказал журналистам в комментарии во время съемок на месте строительства.

Также остается непонятным, кто платит за подведение коммуникаций к ТЦ, который одновременно является и остановкой трамвая.

Читайте: На конечной скоростного трамвая начали сносить недостроенный ТРЦ (фото)

* КП “Київпастранс” (код ЄДРПОУ: 31725604)

** ТОВ "Київпроект девелопмент" (код ЄДРПОУ: 38905567)

Фото: скриншот видео.

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, новости киевской области, борщаговка, скоростной трамвай, кольцевая дорога, апрель-2, трамвай №3

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій