п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичный горсовет решил выделить 87,6 млн бюджетных гривен на помощь городским общественным организациям

Столичный горсовет решил выделить 87,6 млн бюджетных гривен на помощь городским общественным организациям

Сегодня, 28 февраля 2019 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили городскую целевую программу “Социальное партнерство” на 2019-2021 годы. Согласно решению, ​​на оказание финансовой помощи городским общественным организациям, деятельность которых имеет социальную направленность, город в течение трех лет должен будет выделить 87,6 млн гривен. Такое решение поддержали 66 депутатов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты столичного горсовета на пленарном заседании 28 февраля приняли решение “Об утверждении городской целевой программы “Социальное партнерство” на 2019-2021 годы”

Целевая городская программа “Социальное партнерство” направлена ​​на оказание финансовой помощи городским общественным организациям, деятельность которых имеет социальную направленность. Также программой предусмотрено, что расходы будут направляться на проведение общегородских социальных мероприятий к государственным праздникам и памятным датам. В общем финансовое обеспечение программы на три года составляет 87,6 млн гривен. Как сообщается, это даст возможность городским общественным организациям и дальше продолжать свою деятельность.

“Город Киев последовательно реализует политику, направленную на поддержку общественных организаций и организацию проведения в столице общегородских социальных мероприятий к государственным праздникам и памятным датам. За предыдущие три года была оказана финансовая помощь 150 общественным организациям, деятельность которых имеет социальную направленность. Всего на уставную деятельность, оплату аренды помещений и коммунальных услуг город выделил 57 млн ​​грн”, - сообщил директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов (на фото).

Сообщается также, что для более качественного и эффективного отбора общественных организаций для предоставления финансовой поддержки из городского бюджета  депутатским корпусом разрабатывается Порядок отбора в соответствии с принятой программой и в ближайшее время с ним можно будет ознакомиться на официальном сайте Департамента социальной политики КГГА.

Напомним, в 2016 году на выполнение городской целевой программы “Социальное партнерство” на 2016-2018 годы из городского бюджета было выделено около 53,2 млн гривен.

Позднее, в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, состоявшегося 3 октября 2017 года, депутат Киевсовета Алла Шлапак обратила внимание собравшихся на отдельные моменты и недочеты в работе Департамента социальной политики КГГА и потребовала пересмотреть процедуру выделения бюджетных средств общественным организациям.

Как сообщала KV, депутат Киевсовета, директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов продолжал в “ручном режиме” распределять между общественными организациями Киева бюджетные средства по программе “Социальное партнерство”. Как результат, материальную помощь “от Крикунова”, например, получали 27 организаций инвалидов, которые зарегистрированы по тому же адресу, что и предприятие его близкого родственника. При этом, информацию о том, на что именно и сколько денег столичных налогоплательщиков тратится, в Департаменте соцполитики КГГА от общественности скрывали.  

Читайте: Крикунов “втемную” выдает бюджетные гранты сомнительным общественным организациям

Несмотря на это, депутаты Киевсовета не стали особо разбираться, кому и на что руководство Департамента социальной политики КГГА в 2017 году отдаст средства в рамках программы “Социальное партнерство” на 2016-2018 годы” и без обсуждения утвердили проект решения, которым разрешили Крикунову освоить 20 млн бюджетных гривен.

В апреле 2018 года столичные активисты и депутаты добились утверждения нового Порядка отбора общественных организаций для осуществления им финансовой поддержки из столичной казны. По новой процедуре финансировать должны уже конкретные проекты ОО, победившие в конкурсе, а за “нецелевое использование бюджетных средств” деньги должны забирать  назад. Впрочем, тогда директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов “затянул” с разработкой этого документа, и хоть чиновник-депутат и обещал применить новую методу уже в 2018 году, это противоречило тексту Порядка. Исходя из текста нового Порядка, финансирование по новой процедуре столичные ОО могут начать получать только в 2019 году.

Читайте: Юрий Крикунов поставил под вопрос финансирование общественных организаций Киева

Напомним, депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Юрий Крикунов руководит Департаментом социальной политики КГГА с февраля 2015 года. При этом, он также является замглавы комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.  

Фото: KV

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, юрий крикунов, общественные организации, городская целевая программа, социальное партнерство, финансирование общественных организаций

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій