четвер, 25 квітня 2024 г.

Столичные власти озаботились проблемами бомжей

Руководители Главного управления здравоохранения КГГА, Главного управления труда и социальной защиты населения, главные врачи медицинских учреждений города Киева, Киевской городской станции скорой медицинской помощи обсуждали вопросы взаимодействия при оказании помощи людям, не имеющим определенного места жительства.

“Ежегодно в стационарных медицинских учреждений города поступает до 4 тысяч бездомных граждан, около 80% из которых госпитализируются в ургентном порядке. Подавляющее большинство лиц без постоянного места жительства находятся на лечении в терапевтических, хирургических, неврологических, травматологических отделениях”, - проинформировала начальник управления по организации развития медицинской помощи ГУЗ КГГА Алла Арешкович.

Основными причинами госпитализации больных в отделения терапевтического профиля являются заболевания бронхолегочной системы - таких насчитывается до 48% (среди них на первом месте пневмонии - 65%). Заболевания органов пищеварения встречаются у 18% госпитализированных, чаще всего это цирроз печени, хронический гепатит, или хронический панкреатит. Патология сердечно-сосудистой системы диагностируется у 15% больных этой категории граждан. Чаще всего это ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, ревматизм. К хирургических отделений пациенты госпитализируются преимущественно с инфицированными ранами (до 60%) и трофическими язвами (до 20%).

Более 40% от всего количества госпитализированных лиц без постоянного места жительства, как правило, доставляются в Киевскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Среди них около 80% поступают в больницу с травмами в состоянии алкогольного опьянения.

Для улучшения оказания медико-социальной помощи бездомным гражданам с 2007 года в Киевской городской клинической больницы № 1 функционирует терапевтическое отделение на 20 коек для больных без постоянного места жительства. Ежегодно там лечится около 500 пациентов.

Как отметили специалисты при обсуждении, не решенным сегодня остается вопрос дальнейшего существования, после выписки из стационара, бездомных граждан, являющихся инвалидами и нуждаются в постороннем уходе.

Кроме того, часто в таких бездомных отсутствуют любые документы, удостоверяющие их личность. Поэтому оформить им ту или иную группу инвалидности возможно только после восстановления паспорта. А это требует длительного времени, в течение которого эти граждане находятся в стационаре не по медицинским, а по социальным показателям.

Таким образом, больницы города, особенно в холодное время года, является для бездомных ли не единственным надежным убежищем, где они могут получить не только медицинскую помощь, но и пройти санитарную обработку, нормально отдыхать и питаться.

По результатам совещания, Главным управлением здравоохранения и Главным управлением труда и социальной защиты КГГА было принято решение о разработке совместных мер взаимодействия, которые позволят решить существующие проблемы и более эффективно оказывать медицинскую и социальную помощь людям без определенного места жительства после выписки из стационара.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій