вівторок, 19 березня 2024 г.

Столичные власти анонсировали программу праздничных мероприятий ко Дню Конституции

Столичные власти анонсировали программу праздничных мероприятий ко Дню Конституции

К 23-й годовщине Конституции Украины для киевлян и гостей города подготовлена программа праздничных мероприятий. Согласно плану мероприятий, утвержденному в Киевской горгосадминистрации (КГГА), ожидается возложение цветов, проведение фотовыставок, показ научно-познавательных фильмов, концертные программы, пешеходная экскурсия, легкоатлетический пробег и другое. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как известно, в этом году День Конституции приходится на пятницу и у украинцев будет три выходных дня. 

“В Киеве пройдет большое количество мероприятий, которые позволят киевлянам и гостям города ближе познакомиться с историей становления нашего государства”, -  отметила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Сообщается, что 28 июня состоится церемония возложения цветов к памятнику гетману Филиппу Орлику, а также планируется возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся историческим деятелям украинского государства во всех районах Киева.

В этот же день организуют пешеходную экскурсию “Владимирский путь Михаила Грушевского”.

В Центральном парке культуры и отдыха (возле Арки дружбы народов) 28 июня состоится патриотическое мероприятие “Победа непокоренных”.

Торжественные мероприятия по случаю 23-й годовщины Конституции Украины при участии представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественности 28 июня пройдут во всех районах столицы.

Кроме того, ко Дню Конституции 20 июня открылась фотовыставка в Национальном историко-архитектурном музее “Киевская крепость”, которая будет работать до 2 июля.

В центральных городских и районных библиотеках стартовал цикл мероприятий, направленных на распространение знаний об истории конституционализма, формирования правовой культуры, воспитания общественного сознания и уважения к Основному Закону Украины, разъяснение значения норм Конституции Украины, в частности, стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украина в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора. Продолжатся мероприятия до 30 июня.

На Майдане Независимости (вокруг Монумента Независимости) с 24 июня до 20 августа продлится выставочный проект “Век несокрушимых”.

Информационно-просветительские и творческие мероприятия состоятся с 24 по 27 июня в детских лагерях отдыха с дневным пребыванием детей на базе учреждений общего среднего образования Киева.

С 26 по 30 июня пройдут показы научно-познавательных фильмов “История прав человека”, “Молодежь за права человека” в детских специализированных кинотеатрах “Старт”, “Факел”, “Луч”.

26 июня состоится праздничная концертная программа “Мое государство – свободная Украина” в помещении Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

27 июня организуют культурно-художественный проект "Украина – это мы!” Возле здания Печерской районного в городе Киеве государственной администрации, ул. Емельяновича-Павленко, 15.

Также 27 июня С Днем Конституции Украины в Голосеевском парке культуры и отдыха имени М. Т. Рыльского проведут легкоатлетический пробег “Украина – моя родная страна”.

Организован просмотр кинофильмов “История украинской Конституции”, “Принятие Конституции Украины”, “Филипп Орлик. Пакты и Конституции” в учреждениях профессионально-технического образования Киева, а также возложение цветов к памятнику Михаилу Грушевскому.

Также в этом месяце проходит выставка архивных документов “Ко Дню Конституции Украины” в читальном зале Государственного архива Киева.

Отмечается, что в местах проведения праздничных мероприятий обеспечат охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения, дежурство бригад экстренной (скорой) помощи.

Также отмечается, что на время подготовки и проведения мероприятий в случае необходимости будут вводится ограничения движения транспорта, а также вносится изменения в работу городского пассажирского транспорта, о чем будет сообщено дополнительно.

Ранее KV сообщала, что в честь 23-й годовщины со дня принятия Конституции Украины пятница, 28 июня 2019 года, объявлена выходным днем. 

Напомним, “Укрзализныця” назначила четыре дополнительных поезда на праздничные и выходные дни, когда будет отмечаться Троица и День Конституции. Дополнительные поезда отправятся из Киева во Львов, Днепр, Сумы и Харьков.

Читайте: На Троицу и День Конституции “Укрзализныця” назначила дополнительные поезда

Фото: nashkiev.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, празднование, день конституции, программа мероприятий

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій