п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичную учительницу могут посадить за отпор рейдерам-регионалам

Столичную учительницу могут посадить за отпор рейдерам-регионалам

На учительницу Нину Москаленко, которую принуждают продать дом в престижном районе столицы, могут возбудить уголовное дело.

В 1986 году семье Москаленко удалось приобрести часть частного дома по небольшой цене в непрестижном тогда районе. Однако в последние годы зажиточная каста киевлян предпочитает строиться именно в таких местах. И сейчас стоимость сотки земли в переулке Землянский,14, возле Ботанического сада, с видом на Днепр, Киево-Печерскую Лавру и Родину-Мать достигает 100 000 долларов США.

 

На оставшиеся 2/3 дома и 20 соток земли (что по рыночной стоимости – около 5 “лимонов зелени”) положил глаз некто Николай Николаевич Полищук – человек, известный в бизнесовых структурах Киева как риэлтор, а по-простому – земельный спекулянт и, начиная с апреля 2012 года, господин Полищук принялся за выживание законных собственников.

 

В ход пошли обман, запугивание, угрозы сгноить в тюрьме... Была организована атака с попытками физического выселения и применением грубой физической силы нанятых бандитов-отморозков. Москаленко сообщила, что подозревает в причастности к рейдерской атаке депутата-“регионала” Грицака.

 

Правоохранительные органы дело возбудили – но по ст. 296 (злобное хулиганство), против самой Нины Ивановны, за нанесение средних телесных повреждений одному из молодчиков, ворвавшихся по заказу рейдеров на конфликтный участок. Москаленко, якобы, ударила его черенком от лопаты.

 

Из ИВС Москаленко с сердечным приступом вскоре была перевезена в больницу скорой помощи. Москаленко из больницы и ИВС удалось выйти на волю лишь после пикета в ее защиту, организованного партией “Свобода”. Сейчас она находится под подпиской о невыезде, но ни одного процессуального документа-постановления ей на руки не выдают, даже после того, как она их потребовала.

 

Против Москаленко сейчас печерская милиция пытается возбудить ещё одно уголовное дело – по смерти её отчима два года тому назад, когда произошёл несчастный случай в быту, и старый человек трагически погиб у себя во дворе.

 

 

 

 

 

Адвокат женщины сообщила, что по состоянию на вечер 15 октября в Печерской прокуратуре до сих пор не решён вопрос об отмене постановления милицейского следователя о возбуждении уголовного дела против Москаленко.

 

Сам же народный депутат Василий Грицак, который категорически отверг причастность к попытке захвата домика учительницы, пока что своё офицерское слово держит – сегодня его помощник принял обращение Нины Ивановны с просьбой защитить её от рейдеров.

 

Интересно в этой истории и то, что земля при домовладении не приватизирована, хотя хозяева частей дома неоднократно обращались в Киевзем с заявлениями о приватизации, но каждый раз получали отказ под различными предлогами.

 

Напомним, как сообщалось, тетя главы АП Сергея Левочкина добилась через ВАСУ признания недействительным госакта собственности на земельный участок по ул. Бориславская, 55 в Соломенском районе, чем сделала одну семью в Киеве фактически бездомной.

 

Источник: Новый регион

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій