п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичный горздрав может накупить дорогого оборудования у “преступных папередников”

Столичный горздрав может накупить дорогого оборудования у “преступных папередников”

Департамент здравоохранения КГГА под конец лета решил обновить медицинское оборудование в коммунальных медучреждениях. Чиновники из администрации Кличко запланировали дорогостоящие покупки от морально устаревших гастрофиброскопов до современных видеоэндоскопических систем на общую сумму около 29 млн гривен. Вероятнее всего, по большинству лотов победят фирмы, связанные с легендарными братьями Фисталями и одиозной Татьяной Бахтеевой.

Как стало известно KV из объявлений электронной системы публичных закупок Prozorro, до 17 августа Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) будет принимать заявки на участие в двух тендерах на закупку эндоскопического оборудования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По первому тендеру планируется закупить в 4 лота: одну видеоэндоскопическую систему для лапароскопии (ожидаемая стоимость до 9,1 млн гривен), одну – для урологии (до 3 млн гривен), одну – для гастро- и колоноскопии (до 6,7 млн гривен), одну – для бронхоскопии (до 3,1 млн гривен). Предполагаемая стоимость по четырем лотам составляет около 22 млн гривен.

По второму тендеру столичный горздрав планирует купить по лоту №1 – 3 видеогастроскопа, 1 видеоколоноскоп и 1 гастроскоп (ожидаемая стоимость до 3,5 млн гривен), по лоту №2 – лапароскопический аппарат для хирургических вмешательств (до 3,5 млн гривен). Предполагаемая стоимость по двум лотам этого тендера составляет около 7 млн гривен.

По обоим тендерам раскрытие предложений запланировано на 22 сентября. Все оборудование должно быть поставлено на протяжении 2017 года.   

Отметим, техзадание по обоим тендерам явно указывает на то, что по ряду лотов оно прописано под оборудование, которое продают в Украине компании, подконтрольные братьям Фисталям.

В частности, по первому тендеру по указанным характеристикам видеоэндоскопической системы для гастро- и колоноскопии, подходит только оборудование производства Olympus (Япония). Наиболее вероятными моделями являются гастроскоп GIF-H170 и колоноскоп CF-H170L с совместимым видеопроцессором CV-170. По характеристикам также подходят и гастроскоп GIF-H185, и колоноскоп CF-H185L.

По этому же тендеру видеобронхоскоп в комплекте с фибробронхоскопом также будут, скорее всего, производства Olympus (BF-1TQ170, BF-TE2).

По второму тендеру, анализ техзадания также указывает на Olympus. Три видеогастроскопа прописаны под совместимость с видеопроцессором CV-150 (Olympus), а с учетом характеристик под этот процессор подходит только видеогастроскоп GIF-Q150. Аналогичное ограничение по видеопроцессору Olympus указано и к видеколоноскопу и гастрофиброскопу.

Таким образом, можно предполагать, что из 29 млн гривен, как минимум, 13,3 млн гривен прописаны под медоборудование производства Olympus.

Согласно ранее проведенным в системе Prozorro тендерам, эндоскопическое оборудование Olympus продают в Украине компании, близкие к группе компаний братьев Фисталей и народного депутата многих созывов Татьяны Бахтеевой (является также депутатом нынешнего созыва парламента). Из последних примеров: в конце 2016 года Донецкий горздрав покупал эндоскопическое оборудование Olympus у ООО “Альянс-2013” (ТОВ “Альянс-2013”, 38507310), учредителем и руководителем которого является Жанна Левицкая. Она же вместе с Германом Фисталем является соучредителем ООО “Украинский центр медицинских технологий” (ТОВ “Український центр медичних технологій”, 35370192).

Отметим, братья Владимир и Герман Фистали получили известность в Украине вовсе не благодаря их отцу – известному хирургу Эмилю Фисталю, а из-за того, что контролируют в Украине большую часть рынка медицинского оборудования и расходных материалов. По слухам, ежегодно компании из сферы влияния Фисталей получают в Украине госзаказов на сотни миллионов долларов. До 2014 года своим успехом Фистали якобы были обязаны тесной дружбой с донецкими кланами. Поговаривают, что после “Революции достоинства” поддержку Фисталям оказывают в Администрации Президента.

Татьяна Бахтеева – народный депутат пяти созывов с 2002 года. Долгое время она контролировала Государственную службу по лекарственным средствам (Гослекслужба) через близкого к ней человека – заместителя председателя службы Инну Демченко. Благодаря контролю Гослекслужбы Бахтеева могла заблокировать госрегистрацию медоборудования и изделий медназначения несговорчивым конкурентам. На протяжении 15 лет она неизменно входит в комитет Верховной Рады по здравоохранению, из них 8 лет провела на должности главы комитета. За это время Бахтеева стала одним из самых влиятельных лоббистов в сфере здравоохранения.

Бахтееву называли племянницей криминального “авторитета” Алика Грека, и ближайшей подругой “авторитета” Жигана Такташева, и лечащим врачом верхушки Партии регионов (бизнесмена Рината Ахметова, экс-нардепа Бориса Колесникова и даже, по слухам, наблюдала за здоровьем экс-президента Виктора Януковича). Вместе с Януковичем и Ющенко отбивала поклоны на православных праздниках, при этом в мусульманских кругах называясь чистокровной татаркой и сестрой Рината Ахметова.

Отметим, по информации KV, указанные тендера не единственные из объявленных столичным горздравом, техзадания которых прописаны под конкретное медицинское оборудование. За последний месяц департамент здравоохранения КГГА объявил 17 тендеров на закупку различного медоборудования. Общая стоимость этих закупок превышает 250 млн гривен.

Напомним, как писала KV, Департамент социальной политики КГГА недавно собрался внедрять в Киеве безбарьерное пространство. Чиновники начали с того, что подготовили техзадание на закупку подъемных площадок и ступенькоходов, которое, по всей видимости, подходит только одному производителю – ООО “Норма-Трейд”.

Читайте: В Администрации Кличко решили подзаработать на инвалидах

Напомним, Департаментом здравоохранения КГГА с 6 февраля 2017 года руководит Дмитрий Турчак.

Фото: Коллаж KV

КиевVласть

Николай Сташевский

Теги: закупки, татьяна бахтеева, братья фистали, медоборудование, эндоскопическое оборудование, жанна левицкая, olympus, ооо альянс 2013, ооо украинский центр медицинских технологий

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій