четвер, 28 березня 2024 г.

Столичная Бурса XVIII в. оказалась под угрозой исключения из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Столичная Бурса XVIII в. оказалась под угрозой исключения из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Памятник архитектуры XVIII в. Бурса, которая является частью внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта "Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра", находится в аварийном состоянии. Ситуация усложнена еще и тем, что в этом здании расположен Центральный государственный архив-музей литературы и искусства (ЦГАМЛИУ) с его уникальными экспонатами. На ремонт здания уже предусмотрено 43,23 млн.грн. Но ситуация зашла в тупик, ведь начать реставрацию Бурсы невозможно без особождения ее помещений, а альтернативных площадей музею не предоставляют.

Об этом KV стало известно из письма вице-премьер-министра Украины Павла Розенка к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Розенко просит столичного мэра рассмотреть письмо министра культуры Евгения Нищука, адресованное премьер-министру Владимиру Гройсману. Нищук информирует о проблеме с сохранением памятника архитектуры XVIII в. Бурсы - составной части внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта №527 "Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Министр напомнил, что Бурса - единственный памятник в составе Национального заповедника София Киевская, в которой с 1967 года на правах аренды размещается Центральный государственный архив-музей литературы и искусства (ЦГАМЛИУ). Срок действия действующего договора аренды заканчивается в сентябре текущего года.

По информации Нищука, в течение 50 лет Заповедник, как балансодержатель, фиксирует ухудшение технического состояния здания, которое уже актами 2015-2016 гг, признано неудовлетворительным, а на отдельных участках - аварийным. Последняя реставрация была проведена в 1975 году без укрепления несущих конструкций.

Читайте: Петиция о сохранении исторических артефактов на Почтовой площади в Киеве принята к рассмотрению

Министр отметил, что программой развития Национального заповедника "София Киевская" на 2016-2020 годы планировались расходы на разработку комплексного проекта реставрации Бурсы с приспособлением на сумму 43,23 млн.грн.

"Однако, решение этой проблемы осложняется тем, что для реализации комплексного проекта реставрации сооружения Бурсы необходимо полностью освободить все ее помещения, для чего предоставить ЦГАМЛИУ помещения с соответствующей площадью (не мене 4000 кв.м), вместе с тем прекратив правоотношения аренды между ЦГАМЛИУ и Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Киеву", - идет речь в документе.

Читайте:  За деньги мецената в Киеве собираются отреставрировать Церковь Спаса на Берестове

Нищук подчеркнул, что поскольку сейчас архив размещается в указанной достопримечательности, Минкульт и Заповедник лишены возможности реализовать меры по сохранению памятника архитектуры XVIII в.

Учитывая вышесказанное Евгений Нищук просит Владимира Гройсмана взять под личный контроль решение указанной проблемы, которая, по его словам, уже сегодня грозит Украине исключением ее объекта из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за аварийного состояния.

Читайте: Киевсовет лишил Национальный художественный музей дополнительных площадей

Фото: Ever.Travel

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, реставрация, софия киевская, владимир гройсман, памятник архитектуры, минкульт, евгений нищук, павел розенко, бурса

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій