п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Стадион столичного НАУ хотят застроить многоэтажками

Стадион столичного НАУ хотят застроить многоэтажками

В столице назревает очередной стройскандал: жители Соломенского района всерьез настроены защищать стадион Национального авиационного университета на просп. Комарова, 1, где планируется возведение нового жилкомплекса. Активисты намерены пикетировать мэрию, чтобы сохранить спортплощадку, ведь там занимаются спортом не только студенты, но и дети из близлежащих домов. Застройщик же обещает построить рядом новый стадион.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Сегодня".

"Стадион нуждается в ремонте. Большинство лавочек сломаны, а поле запущено и все в горбинках — играть на нем сложно. Но это не повод его застраивать! Нам нужны спортплощадки, чтобы дети могли заниматься спортом. Ведь во время СССР тут проводился чемпионат союза по регби, и это часть нашей истории", — пожаловалась местная жительница Оксана.

Активисты обратились в прокуратуру и даже в Минобразования, но четкого ответа так и не получили. "Мы обращались во многие инстанции. Но результатов нет, и какой именно жилой комплекс хотят построить, никто не уточняет. Но на прошлой неделе уже приезжали и бурили землю по всему стадиону. А ведь рядом с ним оборудована "качалка", которую обустроили люди своими силами около 30 лет назад: тут занимаются сотни киевлян! Мы не хотим здесь многоэтажек, и будем оборонять стадион. Собрали уже около двух тысяч подписей против строительства. К тому же здесь неустойчивые грунты — рядом река Лыбедь", — рассказывает активист Валерий Панчук.

Горвласти говорят, что земля стадиона принадлежат Национальному авиационному университету, и что именно планируется возводить на стадионе, им пока неизвестно, - информирует издание.

"Они вправе построить то, что считают нужным. В том числе и жилье для преподавателей", — пояснил  зам главы КГГА Павел Рябикин. Руководство НАУ пока отмалчивается: секретарь и.о. ректора университета Владимира Харченко сказала, что "Ректор пока не готов комментировать ситуацию".

По имеющейся информации, на месте стадиона расматривается возможность возведения жилкомплекса. Но, как заверили, строить его начнут, когда возведут новый стадион, и запустят его в эксплуатацию. "Университет рассматривает возможность провести реконструкцию стадиона, и с этой просьбой обратился к нам. Сейчас выполняются инженерно-геологические изыскания для подготовки предпроектных предложений реконструкции. Если проект будет утвержден, то новый современный стадион будет размещаться неподалеку. А на месте старого мы возведем жилкомплекс, дабы компенсировать затраты на возведение нового стадиона. Часть квартир в нем предпологается передать НАУ", — сообщили в КП "Житлоинвестбуд-УКБ".

Читай также: Застройщики "Житлобудинвест-УБК" и "Вагра" требуют у активиста возмещения морального ущерба

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Застройщики обещают, что новый стадион будет не только больше по размеру, но и соответствовать евростандартам. Предполагается строительство спортивного ядра с круговой дорожкой 400 м, футбольное поле с искусственным покрытием, 8 беговых дорожек со спецпокрытием для спринта, 2 дорожками для прыжков в длину, и открытыми трибунами на 200 мест.

Также будет построена площадка для гандбола и минифутбола, 2 площадки для большого тенниса, площадка для настольного тенниса с навесом на 15 столов, 2 площадки для волейбола, 2 площадки для баскетбола, площадка для тренажерного комплекса под навесом, открытая площадка для гимнастического оборудования. На стадионе смогут заниматься не только студенты университета и жители близлежащих домов, но и можно будет на достойном уровне проводить соревнования, в том числе — международные.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, строительство, застройщик, стадион, житлоинвестбуд укб, нау, комарова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій