субота, 20 квітня 2024 г.

Советник Кличко утверждает, что в Киеве специальный мониторинговый центр контролирует соблюдение гражданами самоизоляции

Советник Кличко утверждает, что в Киеве специальный мониторинговый центр контролирует соблюдение гражданами самоизоляции

Секретарь Штаба Киевской горгосадминистрации (КГГА) по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, советник Киевского городского головы Владимир Бондаренко заявил, что в Киеве функционирует Мониторинговый центр контроля за соблюдением самоизоляции больными в легкой форме, которые лечатся дома их контактерами. Мониторинговый центр якобы также контролирует соблюдение правил обсервации людьми, которые вернулись из стран, где зафиксированы случаи COVID-19. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам советника Киевского городского головы, секретаря Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимира Бондаренко, в базе Мониторингового центра, по состоянию на 2 апреля, находятся около 37 тысяч человек.

Речь идет о людях, которые вернулись из-за границы, начиная с 11 марта, лицах, заболевших COVID-19 и тех, с кем контактировали больные.

“По телефону сначала выявляются контактеры лиц, которые имеют коронавирусную болезнь. Этих контактеров предупреждают о необходимости самоизоляции. В отношении других лиц, кроме предупреждения о необходимости самоизоляции, также определяется, насколько им нужна или не нужна помощь”, – сообщил Владимир Бондаренко.

Он рассказал, что контроль за соблюдением режима самоизоляции будет осуществляться несколькими путями.

“Первый путь – телефонный контакт. Но человек должен понимать, что кроме телефонного звонка, к нему могут приехать домой и проверить, насколько он соблюдает режим самоизоляции. К человеку могут приехать как представители Национальной полиции, так и представители, например, жилищно-эксплуатационных организаций, или врачи первичного звена”, – заявил Владимир Бондаренко.

Он также отметил, что штраф за несоблюдение режима самоизоляции сегодня довольно значителен. Нижняя граница штрафных санкций – 17 тысяч гривен.

Ранее KV сообщала, что мэр Киева Виталий Кличко сообщил о начале работы в столице мониторингового центра для контроля за соблюдением правил самоизоляции. Ответственность за нарушение режима карантина, самоизоляции или обсервации будет следующей: первое нарушение – штраф в 17 тыс. гривен, второе – штраф 34 тыс. гривен, третье – уголовная ответственность. Также будут штрафовать за проведение пикников во время карантина. 

Напомним, недавно в аэропорт “Борисполь” прибыли рейсы с эвакуированными из Вьетнама и Бали украинцами. Прилетевшие из Хошимина пассажиры сломали двери аэропорта и разъехались по домам. Большую часть пассажиров рейса с Бали поселили на обсервацию в столичный отель “Казацкий”. 

Позднее стало известно, что более 60 украинцев, недавно вернувшихся из-за границы, сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен каждый. В Министерстве внутренних дел Украины пообещали и далее штрафовать за каждый случай нарушения обсервации. В то же время, если будет подтвержден факт заражения кого-нибудь, то виновные будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 325 Уголовного кодекса, по которой грозит ограничение свободы на срок до трех лет.

Читайте: Более 60 украинцев сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен (видео)

Отметим, что за прошедшие сутки, 1 апреля, в Киеве зарегистрировано еще 29 новых случаев заболевания COVID-19. Таким образом, уже 161 человек в Киеве имеет подтвержденный диагноз данного заболевания. В то же время известно об одном умершем – это 70-летний мужчина.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: 112.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, коронавирус, карантин, пандемия, владимир бондаренко, самоизоляция, мониторинговый центр, соблюдение самоизоляции, контроль за соблюдением режима самоизоляции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій