п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Социальная справедливость” организует аукцион рисунков авторства людей с нарушениями слуха

“Социальная справедливость” организует аукцион рисунков авторства людей с нарушениями слуха

Активисты, общественные организации и просто неравнодушные украинцы в очередной раз бьют тревогу. В стране сложилась катастрофическая ситуация с закупкой кохлеарных имплантов, из-за чего сотни людей с нарушениями слуха вынуждены годами ждать аппарата, который помогает им слышать. Несмотря на данные обязательства, к сожалению, государство не может или не хочет решить эту проблему. Людям с нарушениями слуха приходится рассчитывать только на силы своих родных и на помощь неравнодушных.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ОО "Социальная справедливость".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


Читайте: Алла Шлапак: украинские чиновники не желают слышать о проблемах глухих детей

Чтобы привлечь внимание общественности и чиновников к проблемам людей с нарушениями слуха ОО "Социальная справедливость" совместно с ОО "КоАдаптация" организовали мастер-класс по живописи в рамках благотворительного проекта "Добро творить легко". Участники которого под руководством художницы Татьяны Савушкиной нарисовали 11 уникальных рисунков. А помогали им в этом неравнодушные общественные активисты и знаменитости. В частности, поддержать людей с нарушениями слуха согласились: известный ресторатор и телеведущий Николай Тищенко, бывшие футболисты киевского "Динамо" Владислав Ващук и Игорь Костюк, народный депутат Украины Ольга Богомолец, популярная украинская дизайнер Jannet von Klingen, многие успешные предприниматели и бизнесмены.


Звездные гости охотно принимали участие в мастер-классе, подбадривали художников, всячески их поддерживали и помогали. Благодаря этому на мероприятии царила праздничная и позитивная атмосфера. 20 декабря 11 рисунков из-под пера молодых художников, будут выставлены на аукционе. Вырученные средства пойдут на закупку FM-систем для детей с нарушениями слуха, обучающихся в столичных школах.


Те, кто лично столкнулся с проблемой нарушения слуха отмечают, что чем быстрее совершить операцию по установке импланта, тем лучше для пациента. Например, Владислава, одна из участниц мастер-класса, потеряла слух в полтора года. Девушка заболела гриппом, врачи прописали антибиотики, которые крайне негативно влияют на способность человека слышать. К восьми годам Владислава не слышала абсолютно ничего, пока у нее не появился кохлеарный имплант. Сейчас девушке 22 года, она успешно окончила медицинский университет и работает фармацевтом. У нее было желание доказать, что люди с нарушением слуха могут быть успешными, работать, добиваться результатов и жить совершенно нормальной жизнью. "Дети, которые потеряли схул либо родились глухими больше всего мечтают услышать настоящие звуки, и установление кохлеарных имплантов дает такую ​​возможность. Мне очень жаль тех детей, которые годами ждут этот аппарат, ведь я лично знаю, что такое длительное время жить, не слыша ничего, и знать, что у тебя есть возможность слышать", - рассказала Владислава, автор одного из рисунков, которые будут выставлены на аукционе.


“К сожалению, проблемы людей с нарушениями слуха в нашей стране - национальная беда. Обычная украинская семья просто не может купить кохлеарный имплант и обслуживать его - это очень дорого. Государство не способно в полной мере профинансировать закупку имплантов, хотя обязано это делать. В такой ситуации мы просто не имеем права оставаться в стороне. В рамках нашего проекта мы стремимся не только помочь детям и собрать средства, но и привлечь внимание чиновников к этой проблеме. Я надеюсь, что нам удастся добиться увеличения государственного финансирования на закупку кохлеарных имплантов", - рассказала лидер ОО "Социальная справедливость" Алла Шлапак.


Читайте: В Киеве состоится сбор средств на закупку FM-систем для детей с недостатками слуха

Фото: соцсети

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, дети, аукцион, закупка, шлапак, социальная справедливость, проблемы слуха

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій