четвер, 25 квітня 2024 г.

Соломенская РГА намерена подать в суд на компанию с литовскими корнями за срыв питания школьников

Соломенская РГА намерена подать в суд на компанию с литовскими корнями за срыв питания школьников

Руководство Соломенского района Киева планирует судиться с ООО “Понтем.Уа”, которая выиграла тендер на поставки питания в 30 школ района, а теперь некоторые школы остались без регулярного питания.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которое состоялось 17 октября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Замглавы Соломенской райгосадминистрации (РГА) Алена Горпинченко сообщила, что на тендере компания обошла конкурентов по ценовому предложению.

По словам чиновника, при подписании договора у компании имелась вся документация и они письменно подтвердили, что смогут обслуживать все 30 школ, имея на это полный штат работников и все необходимые средства.

Работа компании в школах стартовала с 1 октября.

“Когда в начале октября наша комиссия начала проводить проверки, оказалось что в некоторых школах питание не обеспечивается вовсе. В школу №54 питание за две недели поставлялось два раза. У компании нет постоянного штата работников. Есть школы, где бригады работают стабильно, однако и во многих из них работа неудовлетворительна” - сказала Алена Горпиненко.

Она отметила, что в договоре предусмотрены штрафы за невыполнение обязанностей, но этот процесс должен пройти через суд. По словам Горпинченко, Соломенская РГА уже подала соответствующее заявление в прокуратуру. Также подана просьба в Государственную службе по вопросам безопасности пищевых продуктов проверить работу “Понтем.Уа”.

Читайте: Соломенская РГА обратилась в прокуратуру с требованием разобраться с недобросовестным поставщиком школьного питания (видео)

В компанию отправлены шесть претензий, а также предложение добровольно отказаться от обслуживания четырех школ заведений, где компания не может обеспечить нормальное питание детям.

Горпинченко сказала, что в “Понтем.Уа” не хотят отказываться от поставок питания, но на претензии не ответили и питание в школах обеспечивать не стали.

Член комиссии Сергей Паладий (фракция “ВО “Батькивщина”) сказал представителю Соломенской РГА, что они должны создать инструмент для борьбы с такими случаями. “Надо составлять такие договора, чтобы у РГА, в случае невыполнения компанией условий, было право единолично их расторгать”, - подчеркнул депутат.

Глава ОО “Совет родителей города Киева” Светлана Савчук, добавила, что

что во время проверки питания в школах выяснилось, что представители “Понтем.Уа” допущены к работе без медицинских книжек.

“Большая просьба: изменить условия и систему проведения тендера так, чтобы наименьшая цена было не приоритетным условием для выигрыша”, - заявила Савчук.

В связи с отсутствием кворума к концу заседания, комиссия не приняла никакого решения для устранения проблемы.

Напомним, постоянную комиссию Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта возглавляет Анна Старостенко (фракция “Солидарность”), которая также является заместителем главы Киевской горгосадминистрации (КГГА), но сейчас находится в декретном отпуске.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Понтем.Уа” (*) зарегистрировано 18 июля 2016 года. Уставный фонд ООО - 4, 211 млн гривен.

Учредителем “Понтем.Уа” является литовское ЗАО “Балтийос паслаугу групе”. Руководитель ЗАО - гражданин Литвы Ирмантас Норкус (на фото), проживающий в г. Кретинга.

Аналогичные тендера “Понтем.Уа” выигрывала в Николаеве и Херсоне.

На сайте компании отмечается, что президент Украины Петр Порошенко во время украинско-литовского бизнес-форума в Вильнюсе высоко оценивал работу “Понтем.Уа” в Украине.

В 2017 году депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Еднисть”) заявляла о намерении проверить “Понтем.Уа”, победившую на тендере Управления образования Дарницкой РГА по поставкам питания в школы.

Читайте: Питание в половине киевских школ монополизировали четыре компании

* ТОВ “Понтем.Уа” (код ЄДРПОУ: 40665499)

Фото: vz.lt

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, суд, питание в школах, понтем уа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій