субота, 20 квітня 2024 г.

Софиевско-Борщаговский сельсовет заплатит 5 млн гривен за капремонт дорог и тротуаров фигурантам уголовных производств

Софиевско-Борщаговский сельсовет заплатит 5 млн гривен за капремонт дорог и тротуаров фигурантам уголовных производств

Летом текущего года в Софиевской Борщаговке на трех улицах должны отремонтировать тротуары, и еще на двух - дорожное покрытие. Соответствующие подряды общей стоимостью в 5,1 млн гривен сельсовет Софиевской Борщаговки без конкурсов отдал двум компаниям - ООО “Регдорстрой” и ООО “Дорстрой-11”. Данные компании являются фигурантами уголовных производств, связанных с невыполнением работ согласно договорам и получением неправомерной выгоды в виде “откатов” от “нужных” компаний.

Как KV стало известно из объявлений электронной системы публичных закупок ProZorro, 5 и 6 апреля 2019 года Софиевско-Борщаговский сельсовет Киево-Святошинского района (Софіївсько-Борщагівська сільська рада) (*) заключил четыре договора на проведение капитального ремонта пешеходных тротуаров и дорожного покрытия. Общая стоимость соглашений составила 5,1 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Три из четырех подрядов достались ООО “Регдорстрой” (ТОВ “Регдорстрой”) (**). Согласно заключенных договоров, фирма должна будет капитально отремонтировать:

  • тротуары через дамбу в районе улицы Васнецова, стоимость работ - 969,1 тыс. гривен;

  • тротуар по улице Бархатная, от улицы Академика Шалимова до дома №3/13 и капремонт дорожного покрытия от дома №1-Б до дома №3/13, стоимость работ - 1,3 млн гривен);

  • дорожное покрытие и тротуара по улице Горького от перекрестка с улицей Жулянская до улицы Павла Чубинского, стоимость работ - 1,3 млн гривен.

Четвертый договор Софиевско-Борщаговский сельсовет заключил с ООО “Дорстрой-11” (ТОВ “Дорбуд-11”) (***). Согласно условиям соглашения, подрядчик за 1,4 млн гривен должен будет выполнить капремонт дорожного покрытия по улице Фермерская от №112-Б до №62 и №22.

По условиям всех четырех договоров, подрядчики должны выполнить капремонты дорожных покрытий и тротуаров в течении 90 дней с момента подписания соглашений. То есть, работы должны быть завершены до конца июля 2019 года.

Все четыре тендера были проведены без конкурсов. В системе ProZorrо опубликованы лишь отчеты о заключении договоров - без дополнений, в частности, без сведенных смет. Таким образом, информации о видах и объемах работ в открытом доступе нет.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Регдорстрой” была зарегистрирована 2 сентября 2014 года. Ее учредителем и директором является Артур Петросян. Уставный фонд компании составляет 1 тыс. гривен. Артур Петросян также владеет компанией с похожим названием, которое на украинском языке звучит как ТОВ “Регдорбуд” (****). По данным Zакупівлі, ООО “Регдорстрой” со дня основания заключило 114 договоров общей стоимостью почти 50 млн гривен. Самым крупным заказчиком компании является Софиевско-Борщаговский сельсовет, который заплатил фирме 19,8 млн гривен.

Компания ООО “Дорстрой-11” создана 10 апреля 2017 года. Ее директор - Леонид Турта. Учредители - Ашот Багдасарян (50%) и Манвел Погосян (50%). Уставный фонд компании составляет 2 тыс. гривен. Со дня основания фирма получила 46 подрядов на сумму 29,2 млн гривен, из которых 22,3 млн гривен ей досталось от Софиевско-Борщаговского  сельсовета.

Отметим, что ООО “Регдорстрой” является фигурантом нескольких уголовных производств. В частности, в определениях Обуховского районного суда Киевской области от 18 марта 2019 года указано, что в октябре 2018 года между Подгорцевским сельским советом и ООО “Регдорстрой” были заключены договора на проведение капитального ремонта дорожного покрытия по ул. Песчаная и ул. Озерная в селе Подгорцы Обуховского района. Работы по этим соглашениям были оплачены в полном объеме, однако фактически ремонтные работы не были проведены.

Основанием для еще одного уголовного производства стало проведение ООО “Регдорстрой” капитального ремонта дорожного покрытия улицы Б. Хмельницкого в Триполье Обуховского района. По информации определения Обуховского районного суда, после проведение там ремонта стоимостью в 1 млн гривен дорожное покрытие было покрыто ямами и выбоинами.

ООО “Дорстрой-11” также фигурирует в уголовных производствах. Согласно определению Бориспольского городского райсуда, эта компания - в числе фирм, с которыми в течении 2017 года сотрудничало некое ООО “Стройбуд-17”. Следствие установило, что последнее как подконтрольное должностным лицам из числа руководства Бориспольской РГА, Бориспольского горсовета и поселковых советов Киево-Святошинского района получало от них подряды на выполнение капитального ремонта дорог. В течение 2017 года ООО “Стройбуд-17” освоило бюджетных средств на сумму более 60 млн гривен, сотрудничая с различными компаниями, включая и ООО “Дорстрой-11”.

Напомним, как сообщала ранее KV, в августе 2018 года сельсовет Софиевской Борщаговки без проведения тендеров заказал проведение ремонтов тротуаров на общую сумму более 10 млн гривен. Планировалось, что до конца прошлого года должны быть отремонтированы тротуары улиц Горького, Гоголя, Святошинская, Скифская, Озерная, Счастливая и Яровая. Ремонт каждого тротуара обойдется в 1,4 млн гривен.

Читайте: Города и села Киевщины заключили договора на ремонты тротуаров на 19 млн гривен (адреса)

В сентябре 2018 года сельсовет Софиевской Борщаговки заказывал проведение капитального ремонта тротуара и пешеходных дорожек на территории сельского кладбища. Соответствующий подряд стоимостью в 1 млн гривен получило с МЧП “Симт”. Оказалось, что за почти 2 года этот подрядчик заключил договоров на 5 млн гривен, почти треть из которых - от сельсовета Софиевской Борщаговки.

Читайте: На кладбище Софиевской Борщаговки подремонтируют тротуары за 1 млн гривен

Также отметим, что в прошлом году проведение ремонтов тротуаров и дорог Софиевской Борщаговки привлекло внимание областной прокуратуры. Так, в сентябре 2018 года прокуратура сообщила директору компании-подрядчика (прокуратура не уточняет названия) о подозрении в присвоении средств, выделенных на проведение ремонтных тротуаров и дорог в Софиевской Борщаговке. Установлено, что между Софиевско-Борщаговским сельским советом и этой компанией были заключены три договора по капитальному ремонту тротуаров и дороги в селе. По данным прокуратуры, в дальнейшем директор компании, используя свое служебное положение, составлял акты приемки выполненных подрядных работ и справки об их стоимости, в которые вносил заведомо ложные сведения о том, что работы выполнены в полном объеме. Но по факту объемы и стоимость фактически выполненных строительных работ не соответствовали объемам и стоимости, определенных в проектно-сметной и финансово-отчетной документации. Несоответствие составило более 80 тыс. гривен.

Читайте: В Софиевской Борщаговке директора одной из фирм подозревают в присвоении 80 тыс. гривен на ремонте тротуаров

Отметим, что сельсоветом Софиевской Борщаговки с 2012 года руководит Олесь Кудрик.

* Софіївсько-Борщагівська сільська рада (код ЄДРПОУ: 04362131)

** ТОВ “Регдорстрой” (код ЄДРПОУ: 39391847)

*** ТОВ “Дорбуд-11” (код ЄДРПОУ: 41272096)

**** ТОВ “Регдорбуд” (код ЄДРПОУ: 41625310)

Фото: Odnews.info

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киевской области, новости киевщины, ООО, ремонт дорог, киево-святошинский район, олесь кудрик, софиевско-борщаговский сельсовет, ремонт тротуаров, улица горького, артур петросян, леонид трута, ашот багдасарян, манвел погосян, село софиевская борщаговка, регдорстрой, регдорбуд, дорстрой-11, улица васнецова, улица фермерская, улица бархатная

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій