п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Слуги народа” рассчитывают менее чем за месяц подать в Раду проект конституционных изменений относительно децентрализации

“Слуги народа” рассчитывают менее чем за месяц подать в Раду проект конституционных изменений относительно децентрализации

В Киеве состоялась первая часть публичного обсуждения изменений в Конституцию в части децентрализации власти, обещанного ранее “Слугой народа”. Представители монобольшинства в Верховной Раде (ВР) и министерства развития общин и территорий пообещали, что до конституционных изменений будет проведена широкая дискуссия на местах. Текст законопроекта наработают после консультаций в регионах и подадут в Раду к 20 марта, чтобы успеть завершить реформу децентрализации к началу сентября – до осенних местных выборов.

Об этом KV стало известно в ходе публичных консультаций относительно конституционных изменений в части децентрализации 25 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как было анонсировано, цикл публичных обсуждений изменений в Конституцию является совместной инициативой Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также ОП и Министерства развития общин и территорий.

Соответственно, участие в мероприятии приняли нардепы – члены профильного комитета, вице-премьер – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль, а также представители ОП, органов местного самоуправления и их ведущих ассоциаций.

Вице-премьер Шмыгаль, в частности, сказал, что “мы сегодня начинаем большую общественную дискуссию” относительно реформы, которая должна стать “наиболее успешной” с точки зрения людей. 

По плану, с 27 февраля по 4 марта должны состояться обсуждения децентрализации в областях. 15 марта в столице запланирован большой форум с участием представителей всех регионов. 

Вопрос внесения изменений в Конституцию обсудят в общинах, которые остались в составе районов, и общин, которые объединились в ОТГ. Об этом сказал глава парламентского комитета по вопросам организации госвласти и местного самоуправления Андрей Клочко. По его словам, комитет открыт для обсуждений с профильными ассоциациями. 

По словам первого замглавы фракции “Слуга народа” Александра Корниенко, параллельно будет проходить “процесс консультаций с фракциями, поиск консенсуса внутри парламента”, чтобы в итоге собрать 300 голосов для изменения Конституции. 

В комментарии журналистам “Украинской правды” нардеп Виталий Безгин уточнил, что в первую очередь “слуги народа” рассчитывают на голоса фракции “Голос” и мажоритарщиков из группы “За будущее”.

Отметим, в панельной дискуссии вместе с высокопоставленными представителями фракции “Слуга народа” принял участие первый замглавы комитета по организации госвласти Роман Лозинский (“Голос”). Он напомнил, что в свое время комитет не поддержал проект изменений в Конституцию авторства президента Владимира Зеленского: “Потому что когда их презентовали на комитете, то сказали, что эти изменения не являются предметом широкой дискуссии. Это стало причиной проклятия этого законопроекта. Это урок, чтобы широкие дискуссии стали частью украинской политической культуры”.

К 20 марта законопроект, касающийся изменений Основного закона в части децентрализации “слуги народа” рассчитывают зарегистрировать в ВР. В ходе же старта “широкой дискуссии” в ТЦ “Парковый” возможных конкретных конституционных правок представители партии власти не озвучили, ограничившись общими фразами и поиском “нужных слов”. 

В частности, Александр Корниенко отметил, что “есть филологическая тема. Мы проведем отдельный круглый стол, наверное, на следующей неделе. Пригласим филологов, историков, которые знают, как это называлось в Украине. "Префект" – французское слово, "урядник" – вопрос: поймут ли это наши граждане, которые общаются на других языках, потому что это исключительно украиноязычный термин. Называть субрегиональные единицы "повіт" (т.е. уезд – *KV), или "округ", или "окргУга", или "район" – это тоже вызывает дискуссии", – считает лидер партии “Слуга народа”.

По окончании первой панельной дискуссии с участием нардепов форум продолжился с участием представителей местных элит и ассоциаций самоуправления.

Ранее в “Слуге народа” прогнозировали, что реформу децентрализации власти возможно провести до очередных местных выборов осенью 2020 года. Об этом в интервью журналистам заявлял Александр Корниенко. Тогда же он анонсировал предварительное обсуждение конституционных изменений с местным самоуправлением. 

Предыдущий президентский вариант децентрализации, предусматривавший введение префектов и наделение их не только контрольными, но и властными полномочиями, был жестко раскритикован местными элитами и заставил президента Владимира Зеленского отозвать свой законопроект. 

Читайте: В “Слуге народа” попытаются успеть провести децентрализацию до осенних местных выборов

Фото: 5 канал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, децентрализация, президент украины

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
Календар подій