вівторок, 16 квітня 2024 г.

“Слуги народа” хотят пролонгировать закон об “особом статусе” Донбасса в канве договоренностей президента Зеленского

“Слуги народа” хотят пролонгировать закон об “особом статусе” Донбасса в канве договоренностей президента Зеленского

Руководитель фракции “Слуга народа” в Верховной Раде (ВР) Давид Арахамия (на фото слева) и его заместитель, лидер президентской партии Александр Корниенко (на фото справа) внесли в Раду законопроект, по которому “особый порядок местного самоуправления” в неподконтрольных украинской власти оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) не закончится с наступлением Нового года, а продолжится до 31 декабря 2020 года. Принятие такого закона – элемент договоренностей президента Владимира Зеленского в рамках состоявшейся 9 декабря с.г. встречи с лидерами стран – участниц переговоров по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины в “нормандском формате”.

О внесении депутатами из “Слуги народа” соответствующего законопроекта KV стало известно из сообщения на сайте ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Согласно этому Закону временно, со дня вступления в силу с учетом положений Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на срок до 31 декабря 2020 включительно, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – говорится в тексте законопроекта №2569.

Проект закона внесли руководитель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и его заместитель по фракции, лидер президентской партии Александр Корниенко 10 декабря.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, он вносится “в связи с тем, что 31 декабря 2019 года истекает срок введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей … установленный статьей 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Напомним, по закону об “особом статусе” ОРДЛО Украина гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Органам власти и их должностным (служебным) лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой и Луганской областях.

Государство также гарантирует право языкового самоопределения для каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, государство обязуется содействовать использованию на этой территории русского и других языков в устной и письменной форме в сфере образования, в средствах массовой информации; создавать возможности для их использования в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в судопроизводстве, в экономической и социальной деятельности, при проведении культурных мероприятий и в других сферах общественной жизни.

Согласно закону, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституцией и законами Украины соответствующими территориальными общинами непосредственно и через органы местного самоуправления. В отдельных районах Донецкой и Луганской областей законами Украины вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

Ранее о том, что закон об особом статусе Донбасса может быть продолжен еще на год, заявил президент Владимир Зеленский.

Читайте: Вступил в силу закон об особом статусе некоторых районов Донбасса

Как сообщала KV, 9 декабря с.г. президент Владимир Зеленский с лидерами России, Франции и Германии в формате т.н. “нормандской четверки” провел переговоры в Париже на тему урегулирования ситуации на Донбассе. 

Это была шестая подобная встреча “четверки”, и первая с участием Владимира Зеленского как главы государства (для французского лидера, кстати, тоже). 

По итогам N4 стало известно, что стороны договорились об обмене удерживаемых лиц “всех на всех” до конца года, о полном бессрочном прекращении огня, об имплементации “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство и о продлении действия закона об “особом статусе” Донбасса. Не договорились – о контроле над российско-украинской границей в районе ОРДЛО и условиях проведения местных выборов на Донбассе.

При этом, было договорено, что ВР продолжит действие закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО ради дальнейших политических переговоров.

В украинском политикуме мнения относительно результатов саммита разделились.

Читайте: Саммит “N4”: как отреагировали в парламентских фракциях на переговоры Зеленского с Меркель, Макроном и Путиным

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, александр корниенко, давид арахамия, нормандский формат

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій