субота, 20 квітня 2024 г.

Скоростной трамвай сдадут, но доделывать будут потом

До запуска скоростного трамвая от Окружной до вокзала осталось чуть более 20 дней, но уровень готовности станций вызывает сомнения. Видимо, трамвай таки показательно сдадут, а доделывать будут в процессе. На “Индустриальной” отсутствуют перрон и подземный переход, а на “Старовокзальной” вместо трамвайной остановки — просто яма.

Напомним, на Покрова (14 октября) власти обещают полностью запустить трамвай, правда, стопроцентную готовность гарантируют лишь шести станциям (“Старовокзальная”, “Индустриальная”, “Семьи Сосниных”, “Гната Юры”, “Ромена Роллана” и “Кольцевая дорога”), остальные, мол, доделают в процессе.

Сейчас практически готовы лишь четыре — “Семьи Сосниных”, “Гната Юры”, “Ромена Роллана” и “Окружная дорога”. Кроме плитки, которую еще не успели положить, и светильников (пока что из стен торчат мотки проводов), станции производят впечатление готовых к запуску — даже турникеты для электронных карточек уже установлены. Сейчас их обойти проще простого: со стороны проезжей части перроны не огорожены — кто захочет проехаться зайцем, легко может перепрыгнуть и попасть на станцию.

Возле станций достраивают лишь инфраструктуру: парковку и торговые павильоны на станции “Окружная дорога” и на “Ромена Роллана”. По словам строителей, они даже опережают график на 2 дня.

А вот станции “Индустриальная” и “Старовокзальная” пока что производят удручающее впечатление. Вчера на “Индустриальной” рабочие заливали в опалубки бетон — здесь только возводят перроны, говорят, работают даже ночью. На конец недели намечены отделочные работы. Но сейчас в это верится с трудом. Тем более что вместо 400 рабочих, о которых ранее заявляли в мэрии, на “Индустриальной” работает от силы десяток строителей.

“Старовокзальная” сейчас воообще представляет собой огороженную щитами яму: рабочие только готовят фундамент для перрона. Прораб говорит, что к 8 октября здесь уже будут стоять навесы и скамейки. Но не факт, что будут соблюдены все техтребования. Например, бетон в сырую погоду застывает дольше.

Планировалось, что по новой линии скоростного трамвая поедут новенькие вагоны. “Тихие” трамваи питерского производства прошли испытания еще в октябре прошлого года. Но к запуску скоростного готовы только 10 новых составов, остальные 7 — это будут знакомые нам чешские вагончики.

Сегодня

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій