субота, 20 квітня 2024 г.

Села Барышевского района против присоединения к Березанской ОТО

Села Барышевского района против присоединения к Березанской ОТО

Березанская ОТО может расшириться за счет присоединения двух сельсоветов Барышевского района. Киевская ОГА подала на рассмотрение Кабмину измененный Перспективный план, который включает Семеновский и Яблоновский сельсоветы в состав Березанской ОТО. Однако, села негативно воспринимают перспективу слияния с городом. 

Об этом KV стало известно из ответа Киевской ОГА на запрос народного депутата Украины Николая Галушко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Киевская ОГА рассмотрела депутатское обращение нардепа Галушко относительно внесения изменений в Перспективный план формирования территорий общин Киевской области, а именно: включения Семеновского и Яблоневского сельского советов Барышевского района в состава Березанской ОТО.

“Информируем, что Киевской облгосадминистрацией в Кабинет Министров Украины направлено письмо от 04.02.2020 № 11-12 / 625/01/31/2020 относительно утверждения проекта изменений в перспективный план формирования территорий общин Киевской области, включившего Семеновский и Яблоневский сельские советы в состав Березанское городской объединенной территориальной общины”, – говорится в документе.

Также отмечается, что КОГА при разработке Перспективного плана руководствовалась исключительно методикой формирования способных теробщин.

Как рассказал KV председатель Семеновского сельсовета Барышевского района Николай Кочерга, сельсовет дал согласие на объединение со Студениками, согласно Перспективного плана 2015 года. Но КОГА не предоставляет положительного заключения, что делает невозможным продолжение процедуры присоединения. 

“Если на уровне Кабмина и утвердят Перспективный план, который уже несколько раз возвращали на доработку, то это не значит, что Семеновский сельсовет автоматически попадет к Березанской ОТО. Решать вопрос о присоединении могут только депутаты Семеновского сельсовета. Этот план ни к чему не обязывает. Тем более, что уже были проведены общественные обсуждения и 25 января сельсовет принял решение о присоединении к состоятельной Студениковской ОТО, с которой мы граничим. Статья 58 Конституции говорит, что нормативно-правовые акты не имеют обратного действия. Все соответствующие документы были предоставлены КОГА еще 27 января. Но областная администрация не учла нашу позицию, опираясь на методику формирования способных общин, которую Кабмин переутверджал уже трижды. С этой проблемой мы обращались уже в разные инстанции. Мы выполнили ту часть закона о добровольном объединении, которая соответствует перспективному плану, утвержденному Кабмином еще в 2015 году. И по этому плану не существует ни Барышевской, ни Березанской теробщин”, – рассказал он.

По его словам, сегодня за пределами общин существует еще около 56% территории Украины, которые имеют право на добровольное объединение.

“Если Верховная Рада примет изменения в Конституцию относительно админтерустройства без районов с определенными общинами, следовательно, нас не услышали. Но также не стоит забывать статью 140 Конституции Украины, в которой определено, что объединение должно происходить исключительно добровольно”, – резюмировал он.

Однако, в соцсетях многие жители восприняли позицию КОГА положительно и выступили за присоединение этих сельсоветов именно к Березани. 

Напомним, как ранее сообщала KV, что разработанный КОГА проект изменений в Перспективный план формирования теробщин вызвал волну недовольства и возмущения. Ведь, прежде всего, предусматривает создание на Киевщине мощных общин вокруг городов областного значения.

Села и поселки столичного региона пытаются избежать присоединения к городам областного значения. Этим путем с прошлого года пытаются пройти Пристромы, Строкова и Семеновка. И если Строковой повезло попасть в желаемую ОТО, то остальные принялись обивать пороги Минразвития, Кабмина, КОГА и Ассоциации теробщин.

Читайте: Проєкт “Децентралізація”: сільради Київщини знову відмовляються об’єднуватися із містянами в одну громаду

Фото: www.ukrpress.info

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, власть киевщина, децентрализация, проект децентрализация, студеники, студениковская ото, березанская ото, Семеновка, николай кочерга, пристромы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій