п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Сегодня в Киеве должны открыться мобильные пункты по обследованию потенциальных больных COVID-19 (документ)

Сегодня в Киеве должны открыться мобильные пункты по обследованию потенциальных больных COVID-19 (документ)

С сегодняшнего дня, 6 апреля, на территории 13 медучреждений Киева должны начать работу временные палатки для обследования пациентов с подозрением на COVID-19. В палатке личные данные и результаты осмотра пациента будут вноситься в электронную базу. В дополнение у всех госпитализированных и амбулаторных больных с диагнозом “пневмония” в 3-дневный срок должны быть взяты образцы биоматериалов. 

Как стало известно KV из распоряжения №13 от 4 апреля 2020 года руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Николая Поворозника , в Киеве вводятся новые меры для проведения первичного обследования пациентов с подозрением на болезнь COVID-19.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Развернуть на территории Киева с 6 апреля 2020 года временные мобильные пункты (палатки) для проведения первичного обследования пациентов с подозрением на острую респираторную болезнь COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-Co-V-2”, – говорится в распоряжении. 

В приложении к распоряжению указан список учреждений здравоохранения:

  • ул. Запорожца, 26
  • ул. Соломенская, 17
  • просп. Любомира Гузара, 3
  • ул. Рижская, 1
  • просп. Голосеевский, 59-б
  • ул. Шелковичная, 39/1
  • ул. Харьковское шоссе, 121
  • ул. Набережно-Корчеватская, 56/66
  • просп. Маяковского, 32-б
  • ул. Вербицкого, 5
  • ул. Отдыха, 11
  • ул. Драйзера, 19
  • ул. Иорданская, 26.

В алгоритме работы временных пунктов по отбору образцов биологических материалов от пациентов с подозрением на коронавирусную болезнь указано, что:

  • часы их работы определены с 9:00 до 17:00 ежедневно;
  • длительность рабочей смены медицинской бригады составляет 4 часа, 2 рабочие смены, на смене работает 2 медработника – врач и медсестра. Они должны использовать средства индивидуальной защиты: хирургическая маска или респиратор класса защиты не ниже FFP2, защитные очки или щиток для лица, изоляционный халат, перчатки (после окончания процедуры осмотра средства защиты должны быть утилизированы);
  • во временных пунктах проводится общий осмотр пациентов по измерению температуры и отбор образцов биоматериалов методом экспресс-тестирования;
  • ведение журнала регистрации проведения тестов и отбора образцов осуществляется в электронной форме с указанием: даты отбора, фамилии, имени и отчества пациента, его адреса проживания, контактного номера и места работы, данных осмотра и измерения температуры, принадлежности к группам риска по медицинским показателям. 

Обеспечение общественного порядка в месте работы таких временных палаток возлагается на ГУ Нацполиции в Киеве с привлечением подразделений Нацгвардии и Киевского городского общественного формирования “Муниципальная варта”. 

Круглосуточную охрану временных пунктов осуществляет КП “Муниципальная охрана”. 

Как стало известно KV из распоряжения №10 от 2 апреля 2020 года руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, у всех пациентов с диагнозом “пневмония” должны быть взяты биоматериалы для анализов.

“Департаменту здравоохранения Киевской горгосадминистрации, государственному учреждению “Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины” обеспечить проведение в 3-дневный срок мероприятий по обследованию пациентов с подозрением на острую респираторную болезнь COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2 и отбора образцов биологических материалов (смывов из ротоглотки) у всех пациентов с диагнозом “пневмония”, которые госпитализированы в учреждения здравоохранения Киева или лечатся амбулаторно”, – говорится в сообщении. 

Напомним, что по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 6 апреля в Украине зафиксировано 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 68 новых случаев. В Киеве всего обнаружено 234 случая заражения коронавирусом. 

Читайте: Валентину Гинзбург раскритиковали за борьбу с коронавирусом в Киеве

Отметим, что Валентина Гинзбург была назначена на должность  директора Департамента здравоохранения КГГА с 23 октября 2017 года. 

Фото: depositphotos.com

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, коронавирус, карантин, распоряжение, николай поворозник, департамент здравоохранения, обследование, палатка, пневмония, экспресс-тест

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.