п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

СБУ разоблачила в Киеве организатора легализации в Украине граждан Центральной Азии и Африки

СБУ разоблачила в Киеве организатора легализации в Украине граждан Центральной Азии и Африки

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно со следователями Нацполиции и под процессуальным руководством прокуратуры  Киева в рамках противодействия нелегальной миграции разоблачили гражданина одной из стран Центральной Африки, который организовал незаконную легализацию иностранцев в Украине.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ СБУ в Киеве и Киевской области на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что оперативники спецслужбы установили, что организатор противоправной схемы женился на украинке и имел в нашей стране статус иммигранта. При этом он изготавливал для иностранцев фальсифицированные документы, которые дают право беспрепятственно находиться на территории Украины и пересекать государственную границу. По имеющейся у оперативников информации, документы изготовливались на заказ в одной из подпольных типографий, местонахождение которой устанавливается.

Как сообщается, правоохранители задержали злоумышленника рядом с центральным автовокзалом в Голосеевском районе столицы при передаче выходцу из стран Центральной Азии поддельного вида на жительство в Украине. Документ он оценил в более чем 80 тысяч гривен.

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по статьям 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины, продолжаются процессуальные мероприятия. Устанавливаются другие лица, в том числе работники госучреждений, причастные к изготовлению поддельных документов.

Отмечается, что с начала года правоохранители провели ряд комплексных мероприятий по выявлению на территории региона иностранцев и лиц без гражданства, нарушающих действующее законодательство Украины в сфере миграции. Особое внимание при этом уделялось выявлению иностранцев, возможно причастных к деятельности международных террористических организаций.

Согласно сообщению, в общем правоохранителями было выявлено более 100 нелегальных мигрантов, в том числе причастных к совершению преступлений на территории Украины и за ее пределами. Среди них преимущественно граждане Восточной Европы и Западной Азии, которые находятся в Украине нелегально, уклоняются от выезда за ее пределы и систематически нарушают действующее законодательство Украины в сфере миграции, в частности паспортно-визовый режим.

По результатам спецопераций по разоблачению указанных фактов было принято 55 решений о принудительном возвращении иностранцев за пределы Украины, 44 решения о запрете въезда, 20 решений о сокращении срока пребывания в Украине, вынесено 8 решений суда о принудительном выдворении в страну происхождения, 19 решений суда о помещении лиц в пункт временного пребывания иностранцев для их идентификации и последующего выдворения.

Напомним, полиция и миграционная служба регулярно задерживает на рынках столицы нелегальных мигрантов. Так, в августе во время проведения оперативно-профилактической отработки на рынке “Столичный” в Киево-Святошинском районе столицы была обнаружена группа из 18 нелегальных мигрантов. Ранее КВ сообщала, что в июле в Деснянском районе столицы произошло массовое задержание нарушителей миграционного законодательства. Во время совместного рейда сотрудников Центрального межрегионального управления государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области и сотрудников Национальной полиции было выявлено 26 иностранцев, работавших на торговых точках столичного вещевого рынка “Троещина”.

Позднее на рынке “Троещина” снова была задержана группа из 63 нелегальных мигрантов

Читайте: За день в столице выявили рекордное количество нелегальных мигрантов (фото)

Спустя несколько дней, 31 июля, на том же рынке снова произошло массовое задержание нарушителей миграционного законодательства в количестве 59 человек.

Читайте: На столичном рынке в Деснянском районе вновь задержали большую группу нелегалов

Фото: пресс-служба СБУ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, сбу, подделка документов, мигранты, нелегальная миграция, вид на жительство, фальшивые документы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій