середа, 24 квітня 2024 г.

СБУ отчиталась о задержании участников общественной организации, финансируемой нардепами для участия в рейдерских захватах (фото)

СБУ отчиталась о задержании участников общественной организации, финансируемой нардепами для участия в рейдерских захватах (фото)

В Службе безопасности Украины заявили о задержании в Киевской области участников одной из общественных организаций, которую, по данным силовиков, финансировали народные депутаты для участия в рейдерских захватах, митингах и протестных акциях. Оперативники спецслужбы установили, что участники объединения также контролировали сбыт наркотиков в регионе, хранили взрывчатку, оружие и боеприпасы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно данным досудебного расследования, данное объединение подконтрольно народному депутату и сопредседателю одной из действующих политических партий. Под видом спортивного объединения членов ОО по заказу руководства партии привлекали к силовым мерам во время рейдерских захватов, они участвовали в митингах и протестных акциях. Кроме того, по информации правоохранителей, контроль за деятельностью и финансирование осуществлял другой народный депутат от этой же партии, который владеет местной охранной компанией.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Оперативники спецслужбы установили, что участники объединения также контролировали сбыт наркотиков в регионе, хранили взрывчатку, оружие и боеприпасы. В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБ Украины задокументировали сбыт участниками ОО двух партий амфетамина.

Во время обысков, проведенных по адресам проживания основных фигурантов, правоохранители изъяли ручной гранатомет, гранату РГО с запалом к ​​ней, 7 самодельных взрывных устройств, пистолет “Шмайсер” калибра 9 мм, устройства для отстрела резиновых патронов, 70 патронов различного калибра, расфасованные наркотические средства, сим-карты нескольких мобильных операторов, телефоны, компьютерную технику.

Двух активных участников группировки сотрудники спецслужбы задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по месту жительства, еще трое “активистов”, которые скрываются от органов досудебного расследования, находятся в розыске.

Продолжаются следственные действия. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в совершении преступлений.

Отмечается, что разоблачение злоумышленников происходило совместно с работниками Национальной полиции Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Как сообщала KV, следователи Печерского управления полиции Киева совместно с сотрудниками СБУ и Киевской местной прокуратуры № 6 разоблачили транснациональную преступную группу, которая специализировалась на изготовлении и контрабанде психотропных веществ. Наркотики реализовывались на территории Украины, а также в сопредельных странах с использованием интернет-сайтов и чат-ботов в мессенджере и телеграмм.

Читайте: Столичные правоохранители пресекли деятельность транснационального наркосиндиката (фото)

Фото: СБУ

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, сбу, полиция, прокуратура, митинг, протест, боеприпасы, рейдерство, протесты, рейдеры, общественная организация, митинги, нардепы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій