субота, 20 квітня 2024 г.

Санаторий “Салют” в центре Киева пока решили не передавать в частную собственность (видео)

Санаторий “Салют” в центре Киева пока решили не передавать в частную собственность (видео)

Сегодня, 5 мая, комиссия Киевсовета по вопросам собственности рассматривала скандальное дело передачи в частную собственность санатория "Салют" (3,5 тыс. кв. м) и 1,5 га земли под ним в центре столицы. В итоге, комиссия так и не приняла окончательного решения по санаторию, однако по результатам ожесточенной дискуссии Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) получит поручение пока “не двигать” это решение.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Киевсовета Ольги Балицкой (внефракционная, член депутатской группы “Киевская команда”, экс-член фракции “Объединение “Самопомощь”) в соцсети Фейсбук. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня комиссия по вопросам собственности не приняла окончательного решения по санаторию “Салют” на улице Гоголевской, 26-28, но остановить процесс передачи памятников архитектуры застройщику нам все же удалось. По результатам ожесточенной дискуссии Департамент коммунальной собственности получит поручение не двигать это решение. Пока что”, – написала Ольга Балицкая.

По ее словам, это лишь промежуточная победа, ведь у застройщика, компании “Фонд развития строительных инициатив”, есть инвестиционный договор. 

Однако и против приватизации санатория есть веские доводы:

- решением Киевсовета 2003 года санаторий “Салют” был занесен в Перечень предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности территориальной общины Киева, не подлежащих приватизации. Это решение никогда не отменялось.

- “Салют” также отсутствует во всех трех решениях Киевсовета о перечне имущества, подлежащего приватизации – с 2004 по 2012 год.

- в соответствии с письмом Департамента культуры КГГА от 11 марта 2016 года, два из шести домов детского специализированного санатория “Салют” являются памятниками истории местного значения. Это городская усадьба и дом украинского художника Владимира Орловского и мемориальный дом (флигель), в котором жил Николай Пимоненко. Памятник культурного наследия может быть приватизирован только при условии заключения будущим владельцем предварительного договора о заключении в будущем охранного договора на памятник. Таких договоров, согласно ответам на мои запросы, застройщик не заключал.

- порядок передачи имущества из коммунальной собственности в частную, определенный в инвестиционном договоре, не предусмотрен законодательством Украины и противоречит ряду нормативно-правовых актов.

По словам Ольги Балицкой, также при заключении и реализации инвестиционного договора имелись другие многочисленные нарушения законодательства Украины.

В начале мая KV сообщала, что Комиссия Киевсовета по вопросам собственности 5 мая 2020 года собирается рассматривать скандальное дело санатория "Салют", который находится в центре столицы. Кроме 3,5 тыс. кв. м. помещений санатория, речь идет о 1,5 га земли на ул. Гоголевской, 26-28, которые могут отдать частной компании.

Читайте: Киев может лишиться санатория “Салют” в центре столицы

Ранее KV сообщала, что в 2007 году Киевсовет при мэрстве Леонида Черновецкого принял решение, согласно которому особняк художника и академика Владимира Орловского должен был уйти в частные руки. Так, согласно этому решению, ООО “Фонд развития строительных инициатив” должно было отремонтировать несколько помещений санатория “Елка”. Взамен инвестору должна быть передана вся территория и строения по ул. Гоголевской, 28, где и расположен дом художника. Примечательно, что стоять за всем этим безобразием могут: экс-мэр Киева Александр Омельченко и действующий юрисконсульт Минобороны Оксана Лепень.

Читайте: Проживающим в столичном санатории “Салют” переселенцам грозит выселение

Фото: фейсбук-страница Ольги Балицкой

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, ольга балицкая, комиссия киевсовета по вопросам собственности, санаторий салют, обсерваторная горка, фонд развития строительных инициатив, усадьба орловского

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій