п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

С трех районов столицы сняли “бешеный” карантин

 

Новых случаев заболевания бешенством в Подольском, Оболонском и Днепровском районах не установлено.

Соответствующие меры по ликвидации бешенства и недопущения распространения болезни выполнены в полной мере, поэтому карантин в указанных районах снят.

Об этом говорилось в столичной администрации во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии во главе с первым заместителем председателя горгосадминистрации Александр Мазурчаком, сообщает пресс-служба КГГА.

“Благодаря слаженной работе и четким действиям профильных служб города в кратчайшие сроки нам удалось ликвидировать угрозу в Киеве и не допустить распространения заболевания бешенством. Противоэпизоотическая комиссия руководствовалась действующим законодательством”, - подчеркнул Александр Мазурчак.

По словам и.о. начальника Главного управления ветеринарной медицины в Киеве Натальи Куряты, на территориях трех районов проведена вынужденная дезинфекция мест, где находились больные животные. Кроме того, обследован частный сектор и территории жилых организаций с проведением профилактических прививок животными.

С начала введения карантинных ограничений, специалисты ветеринарной медицины проводили беседы с владельцами животных по прививке против бешенства и размещали объявления о адреса государственных и частных клиник ветмедицины, где можно бесплатно сделать соответствующее прививки.

Против бешенства привито 614 кошек и 1 185 собак в Подольском районе, 351 котов и 1 245 собак в Оболонском районе и 154 котов и 1 097 собак в Днепровском районе города.

Вместе с тем, 16 февраля в Голосеевском районе зарегистрирован случай заболевания собаки бешенством. Животное было беспризорным, однако на протяжении последних трех месяцев содержалось на территории гаражно-строительного кооператива “Одесский” по адресу ул. Глушкова, 40. Поэтому противоэпизоотическая комиссия ввела карантин и утвердила план мероприятий по ликвидации бешенства.

В частности, владельцам рекомендуется содержать собак и кошек изолировано и провести профилактические прививки животных против бешенства. В Голосеевском районе запрещено проведение выставок и других зрелищных мероприятий с привлечением собак.

Профильным управлениям поручено помогать специалистам ветеринарной медицины в организации и проведении профилактических прививок животных против бешенства и контролировать обеспечение лечебно-профилактических учреждений достаточным количеством иммунобиологических препаратов для оказания антирабической помощи населению.

С целью недопущения заболеваний бешенством бродячих животных, специалисты будут проводить разъяснительную работу среди зоозащитных организаций о необходимости проведения вынужденных мер.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій