п'ятниця, 29 березня 2024 г.

С начала года киевские коммунальщики выловили более 500 бездомных животных

С начала года киевские коммунальщики выловили более 500 бездомных животных

С начала 2020 года представители КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” выловили более 500 бездомных животных.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Тенденции, что домашних любимцев начали выбрасывать на улицу, мы не наблюдаем. Те слухи, что якобы животные могут передавать вирусную болезнь COVID-19 своему владельцу, которые активно распространялись через социальные сети, киевляне не подхватили. Сейчас, как никогда, животные нуждаются в нашей заботе и любви. И больше всего это необходимо именно тем, кто не имеет хозяина”, – сообщил директор Департамента городского благоустройства Алексей Кулеба.

Как отметила и.о. директора КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” Наталья Мазур, сегодня нет ни одного доказанного случая передачи COVID-19 от животного к человеку.

Читайте: Коронавирус кошек и собак никогда не заразит человека – ветврач

Также в КГГА напоминают, для предотвращения распространения коронавирусной болезни выгуливать собаку разрешено только одним лицом.

Читайте: Сегодня, 6 апреля, вступают в силу новые ужесточенные требования карантина: что изменилось и какие штрафы за нарушения

К столичной полиции и мэру Киева Виталию Кличко обратились с просьбой обратить внимание на многочисленные вооруженные нападения на приют для животных SOS Animal в Пирогово в Голосеевском районе столицы. От этих нападений телесные повреждения и угрозы получали сотрудники приюта, осуществлялись поджоги, было убито более 20 животных. Местные жители считают, что вооруженные нападения могут быть связаны с намерениями обустроить на месте приюта для животных горнолыжный комплекс.

Читайте: На столичных животных в 2020 году решили освоить 65 млн бюджетных гривен

Напомним, в августе 2019 года на сайте КГГА презентовали проект Городской целевой программой контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022 годы. На ее реализацию из бюджета собираются потратить более 267 млн гривен. О попытке “протянуть” принятие этого документа без обсуждения с общественностью в Верховной Раде узнали из публикации КиевVласти. После этого в парламенте потребовали от столичного градоначальника Виталий Кличко учесть позицию специалистов. В ноябре 2019 года стало известно, что чиновникам из КГГА пришлось учесть большинство предложений зоозащитников, но до конца 2019 года документ так и не был рассмотрен Киевсоветом.

Читайте: Столичные чиновники хотят “освоить на животных” почти 270 млн гривен на основании спорного документа

Также ранее KV сообщала, что в конце 2019 года было начато строительство Центра защиты животных. На его возведение должны потратить 131 млн гривен. При помощи этого Центра в “Киевской городской больнице ветеринарной медицины" собираются зарабатывать на предоставлении услуг отеля для животных и ветеринарных услуг для домашних питомцев. Зоозащитники очень скептически отнеслись к такому строительству. Они заявили, что смета строительства необоснованно завышена. При этом такое щедрое бюджетное вливание проблему бездомных животных в столице не решит. Киеву в первую очередь, по их мнению, нужно создание легального кладбища для животных.

Читайте: Центр защиты животных в Киеве будут строить за 131 млн гривен

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” основано Киевсоветом в 2013 году. Основной вид деятельности – ветеринарная. Уставный капитал предприятия составляет 5,1 млн гривен.

КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” с января 2019 года временно руководит Наталья Мазур. До этого, с октября 2017 года, КП возглавлял Михаил Заславский.

Предприятие подчиняется Департаменту городского благоустройства КГГА, во главе которого числиться Андрей Фищук, ушедший в отпуск по уходу за ребенком. 4 ноября 2019 года мэр Киева Виталий Кличко временно назначил директором этого департамента Алексея Кулебу.

Источники KV в КГГА утверждают, что новый глава профильного департамента КГГА Алексей Кулеба – человек “нового смотрящего по Киеву по вопросам благоустройства и киосков” Андрея Ермака.

Читайте: Ермак, Холодов и Комарницкий стали новыми смотрящими по Киеву, – эксперт

Как ранее сообщала KV, назначенный в конца января 2020 года первый замдиректора Департамента городского благоустройства КГГА Тимур Ткаченко заявил, что будет направлять, координировать и контролировать деятельность КП "Киевблагоустройство" и Центр защиты животных.

Читайте: Первым замдиректора департамента городского благоустройства КГГА стал Тимур Ткаченко

Деятельность Департамента городского благоустройства КГГА курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

*  КП "Київська міська лікарня ветеринарної медицини" (Код ЄДРПОУ: 32828319)

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, животные, бездомные животные, киевская городская больница ветеринарной медицины, отлов бездомных животных

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій