четвер, 18 квітня 2024 г.

С 29 августа меняются правила выезда детей за границу

С 29 августа меняются правила выезда детей за границу

С завтрашнего дня, 29 августа, изменяются правила выезда детей за границу без согласия одного из родителей. В частности, родитель, с которым проживает ребенок, сможет уехать с ним за границу на срок до месяца без нотариального согласия другого. Однако, пограничникам необходимо будет предъявить решение суда или органа опеки и попечительства, которым подтверждается проживание ребенка с этим родителем.

Об этом KV сообщили в Главном территориальном управлением юстиции в Киеве.

Отмечается, что с 6 февраля 2018 года родители, проживающие с ребенком, получили возможность беспрепятственно выезжать с ним за границу, если другой родитель имеет задолженность по алиментам 6 и более месяцев. С завтрашнего же дня вступает в силу второй пакет законов “Чужих детей не бывает”, который 25 июля текущего года был подписан Президентом.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно новым правилам, родитель, который вывозит ребенка, обязательно должен сообщить о выезде другого родителя заказным письмом. Это в случае наличия информации о месте жительства другого родителя, если тот не уклоняется от уплаты алиментов и надлежащим образом выполняет родительские обязанности. В письме должна быть указана цель поездки, куда и на сколько едет ребенок.

Если нет нотариально заверенного согласия отца, а при разводе вопрос об определении места жительства ребенка не решался, единственный вариант - обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для получения решения об определении места жительства ребенка.

В случае, когда один из родителей отказывается давать согласие на выезд ребенка за границу сроком более месяца, но при этом исправно выполняет родительские обязанности, можно получить одноразовое временное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Украины без согласия и сопровождения отца. Для этого нужно обратиться в суд.

Заметьте, вывезти ребенка может только мать или отец, который не препятствует другому родителю видеться с малышом и участвовать в его воспитании.

За умышленное нарушение месячного срока установлена ​​административная ответственность - штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов, а это от 1700 до 3400 гривен. Кроме этого, такой отец или мать потеряет на год право выезда за границу с ребенком.

В пресс-службе напомнили, что с начала года госисполнители столичной юстиции взыскали 170 млн гривен алиментов в пользу 26 672 ребенка. Благодаря действию первого пакета законов “Чужих детей не бывает” в столице с недобросовестных родителей взыскали 108,7 млн гривен алиментов.

Ранее KV сообщала, что 29 августа вступает в силу норма закона о наложении штрафов на сумму долга по алиментам. Это является одной из новаций второго пакета законов “Чужих детей не бывает”. Штрафные санкции будут накладываться за задолженность по алиментам более 1 года. Эти штрафы будут направлены непосредственно детям и являются своеобразной компенсацией за несвоевременное получение ими средств.

Подробнее: С конца августа должников по алиментам начнут штрафовать

Напомним, в Киеве созданы 40 мобильных групп по ликвидации задолженности по выплате алиментов. Они начали выезды с 20 февраля 2018 года. На начало июня более 920 киевских должников по алиментам были объявлены в розыск государственной исполнительной службой. Кроме того, суд приговорил 17 должников к общественно-полезным работам.

Читайте: Мобильные группы по ликвидации задолженности по алиментам начали работать на Киевщине

Фото: Народна Правда

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, алименты, гу юстиции в киеве, чужих детей не бывает, правила выезда детей за границу

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій