четвер, 25 квітня 2024 г.

Рынок киевской недвижимости в 2018 году будет стабильно расти, - Игорь Кушнир

Рынок киевской недвижимости в 2018 году будет стабильно расти, - Игорь Кушнир

Рынок недвижимости в Киеве в 2018 году будет стабильно расти, цены на квадратный метр будут зависеть от курса доллара. При этом, нет никаких оснований для прогнозов о “мыльном пузыре” на рынке недвижимости, заявил президент ЧАО ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ЧАО ХК “Киевгорстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Столица нуждается в новых квадратных метрах — на одного жителя Киева приходится всего 22 кв. м жильця, а в ведущих странах Европы такой показатель выше минимум в два раза. Поэтому жилье в Киеве остается востребованным, сказал президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

“Цены на квадратный метр больше будут зависеть от курса доллара. Уже не один раз говорил, но повторюсь: 60% стоимости квадратного метра формируют материалы, закупаемые именно в валюте. В результате, застройщик получает накладную от поставщиков уже с другими суммами, соответственно, должен поднимать цену квадратного метра для конечного потребителя”, - отметил Игорь Кушнир.

Он убежден, что у надежных застройщиков проблем со спросом не будет. Но часть потребителей испытывает сложности с использованием накопленных денег. “Большое количество тех, кто сегодня имеет возможность приобрести квартиру, начали откладывать средства еще с 90-х, когда ни деклараций, ни любого другого регулятора доходов по факту не было. А сегодня любой банк у человека спросит о происхождении этих денег. Вот и получается, что активы, которые могли бы работать на экономику, пылятся под матрасами”, - считает президент “Киевгорстроя”.

Игорь Кушнир прогнозирует стабильный уровень роста рынка: Строить слишком быстро нет необходимости, предложение формирует спрос. Вероятно, пойдет тенденция к исчезновению с рынка небольших компаний-застройщиков: кто-то просто не удержится в существующих условиях, другие будут пытаться продать остатки и уйти. Надежные застройщики будут и в дальнейшем удерживать как позиции, так и темпы работ”.

Читайте: В этом году “Киевгорстрой” будет реализовывать недвижимость в 31 объекте

Особо президент “Киевгорстроя” подчеркнул, что нет никаких оснований для “мыльного пузыря” на рынке недвижимости. “Если эксперты наперебой “надувают мыльные пузыри”, то это кому-то нужно. У нормальных крупных застройщиков спрос на недвижимость стабильный. На примере “Киевгорстроя” могу сказать, что только на этот год мы запланировали начать строительство семи новых объектов. Застройщик с 62-летним опытом не делал бы таких шагов, если бы понимал, что потом не сможет это все реализовать”, - пояснил Игорь Кушнир.

При этом, он озвучил риски, которые сегодня стоят перед застройщиками. “Перове - определенные слои общества подвержены нестабильным настроениям и легко поддаются протестным призывам. В результате настройщик получает кучу молодых парней под забором абсолютно законного строительства. Пока общество будет верить в подлинность таких митингов, ситуация не изменится… Второе - налогообложение. В строительстве эта тема вообще очень болезненна. Но дело еще и в том, что существующие сегодня условия отпугивают потенциальных зарубежных инвесторов. Их средства могли бы работать на экономику Украины, тога как государство продолжает выжимать последнее из своих. Трете - государство должно создавать условия для роста экономики… Строительная отрасль во всем мире является движущей силой для экономического скачка”, - резюмировал президент ЧАО ХК “Киевгорстрой”.

Читайте: “Киевгорстрой” признали самым надежным застройщиком 2017 года

Фото: ЧАО ХК “Киевгорстрой”

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, киевгорстрой, прогноз, рынок недвижимости, кушнир, цена квадратного метра

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій