четвер, 28 березня 2024 г.

Руководство страны призвали вмешаться в ситуацию в Киево-Святошинском районе

Руководство страны призвали вмешаться в ситуацию в Киево-Святошинском районе

Президента Петра Порошенко просят вмешаться в скандал, разворачивающийся вокруг поста председателя Киево-Святошинского районного совета. Адвокат Константин Бедовой обратился к руководству страны с требованием прекратить беззаконие в ближайшем пригороде Киева и отозвать главу Киево-Святошинской РГА. 

Об этом KV стало известно из видео-обращения киевского адвоката Константина Бедового в соцсети Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, вечером 26 мая депутаты Киево-Святошинского районного совета собрались на внеочередное заседание, где председатель Вадим Гедульянов, которого суд признал незаконно избранным главой райсовета, заявил о сложении с себя полномочий и переизбрании головы. 

Подробнее: Святошинский райсуд признал недействительным решение о снятии c должности главы Киево-Святошинского райсовета Тигова 

В ходе заседания возник конфликт с участием титушек, а перед полуночью 26 депутатов Киево-Святошинского районного совета снова избрали главой коллегиального органа Вадима Гедульянова. 

“Я обращаюсь к Президенту Порошенко, главе ВРУ Гройсману, генпрокурору, главам МВД и СБУ в связи с беззаконием, которое творится сегодня в Киево-Святошинском районе. Почти год длится конфликт вокруг рейдерского захвата власти в районном совете. Вне норм закона и регламента, незаконным образом депутаты избрали главой райсовета господина Вадима Гедульянова. У него начался затяжной конфликт с Александром Тиговым, который ранее занимал эту должность. Александр Тигов подал в суд, суд постановил, что депутаты Киево-Святошинского района сместили его незаконно. Все, что надо было им сделать - выполнить решение суда, возобновить на должности Александра Тигова. Но рейдеры ничего не боятся и не стыдятся. Привлекаются титушки, выбиваются окна и двери, изготовлена фальшивая печать, с которой Гедульянов Вадим производил некие действия. Таким образом, под руководством назначенной Президентом главы Киево-Святошинской РГА Смирновой происходит рейдерский захват власти. Я призываю Петра Порошенко отозвать с должности этого человека, превратившего в неуправляемое болото ближайший киевский пригород. Я призываю премьер-министра Владимира Гройсмана проверить хоздеятельность, дабы стало понятно, за что так бьются депутаты, почему голосуют ночью и на тайных сессиях. Еще раз призываю власти прекратить беззаконие в Киево-Святошинском районе”, - заявил Бедовой. 

Как уже писала KV, 26  мая состоялось заседание Святошинского районного суда города Киева, на котором избрание действующего руководителя Киево-Святошинского районного совета Вадима Гедульянова было признано неправомерным. 

Вечером того же дня депутаты Киево-Святошинского районного совета собрались на внеочередное заседание. 

По словам депутата Елены Бебешко, сессия открылась при полном согласии депутатов и гостей в зале, никто не протестовал. Вадим Гедульянов обратился к депутатам о сложении с себя полномочий и переизбрании головы. Это было внесено в повестку дня и проголосовано. Однако, находящийся в зале Александр Тигов заявил, что депутаты действуют по беспределу. 

“Завязалась потасовка, в зал влетели какие-то титушки, систему “Рада” сломали. В итоге депутатам пришлось переместится за пределы сессионного зала, чтобы продолжить работу”, - отметила Бебешко. 

По словам депутата Киево-Святошинского районного совета и руководителя местной парторганизации БПП Александра Тигова решение суда фактически восстанавливает его в должности главы районного совета, немедленно должно быть принято к исполнению, а поэтому Гедульянов не мог слагать с себя никаких полномочий - суд признал, что он занимает должность незаконно.   

Читайте: Глава Киево-Святошинского райсовета должен быть избран по закону, а не по решению, - Тигов 

Как стало известно KV, перед полуночью 26 депутатов Киево-Святошинского районного совета снова избрали главой коллегиального органа Вадима Гедульянова. 

Александр Тигов отметил, что это полное неуважение к закону и это плевок на общину. 

“Я подозреваю, зачем люди так сильно цепляются за власть, какие дела намерены проворачивать и зачем все это делается. Но этому должен давать оценку не я, а силовые органы. Но, увы, полиция не вмешивается, прокуратура и СБУ молчит. Ждём решения НАБУ. Уверен, тому беспределу, устроенному сегодня в районном совете будет дана правовая оценка, а политические рейдеры понесут ответственность”, - резюмировал KV Александр Тигов. 

Фото: сайт vremya.eu

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киевской области, скандал, киево святошинский район, александр тигов, вадим гедульянов, мирослава смирнова, константин бедовой, елена бебешко, рейдерский захват власти

четвер, 28 березня 2024 г.
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
Календар подій