п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рестораны и магазины переезжают из центра Киева в спальные районы

Рестораны и магазины переезжают из центра Киева в спальные районы

Общественные заведения массово переезжают на окраины столицы. Главные причины — более низкие арендные ставки, спокойствие (вспоминая события прошлой зимы) и платежеспособный клиент.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале “Вести”.

Рестораторы, по словам президента Ассоциации рестораторов Украины Ольги Насоновой, предпочитают открывать заведения в микрорайонах, где есть новострои: “Сети открываются там, где есть от 10 новостроев, где жильцы среднего достатка, готовые заплатить за воскресный обед с семьей в каком-то заведении. Но таких районов немного — Харьковский массив, Позняки, Осокорки, часть Оболони, район станций метро “Академгородок”, “Житомирская”, “Левобережная”. Старые районы и хрущевки сетевой бизнес не привлекают, поскольку там очень мало молодежи.

По ее словам, многие заведения в центре после Майдана так и не открылись, а другие будут закрываться. “Причина — высокая аренда и зимние события. Это будет продолжаться до тех пор, пока стоимость аренды и покупки не сравняется в центре и на окраинах. Уже есть единичные случаи, когда одинаковые помещения на Саксаганского и на Харьковском стоят $4 тыс за 150 кв. м. Но массово это будет не скоро”, — говорит Насонова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Партнер Украинской ритейл-ассоциации Александр Фиалка говорит, что покупать одежду на окраинах скоро можно будет дешевле, поскольку в Киеве откроются магазины, собственники которых приезжают из мест боевых действий. “На массивах откроются магазины детской одежды, игрушек, женской одежды. Это локальные сети, которые были преставлены на Донбассе, думаю, их продукция собьет цены. Но сказать их названия и имена собственников я не могу для их безопасности. Они даже номера машин меняют, чтобы их не трогали”, — рассказал Александр Фиалка.

Правда, элитные бренды, по словам Фиалки, так и останутся в Пассаже, Музейном переулке, на Крещатике и вблизи него, поскольку смещаться дальше от центра им не позволяет их концепция. Хотя часть магазинов, закрытых в период Майдана, до сих пор не открылись.

Не собираются переезжать из центра и элитные рестораны. “Они рассчитаны на людей, чьи месячные доходы — свыше $10 тыс. Таких клиентов, по нашим подсчетам, было около 124 тысяч, сейчас — вдвое меньше: бывшая власть, бизнесмены и иностранцы выехали вместе с семьями еще зимой. Но даже если в день в элитном ресторане пообедает 30 человек, ресторану это выгодно”, — сообщила Насонова.

Пока, по ее словам, пострадал только ресторан супруги бывшего зама Черновецкого, Анатолия Голубченко, — “Эгоист”. На него зимой напали майдановцы, разбив окна и сломав двери. Сейчас в ресторане все наглухо забито фанерой. Но, по словам Насоновой, проблема в том, что собственники не могут найти замену шеф-повару, который открыл неподалеку французский ресторан.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: рестораны, магазины, окраина города, спальные районы, фиалка, насонова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій