п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рекордно низкое новое предложение торговых площадей ожидается на рынке Киева в 2015 году

Рекордно низкое новое предложение торговых площадей ожидается на рынке Киева в 2015 году

В связи с крайне сдержанным развитием сетевых ритейлеров сроки открытия большинства торговых центров, анонсированных на нынешний год, вероятно, будут перенесены.

Как стало известно KV, компания JLL пересмотрела в сторону снижения прогноз по вводу торговых площадей в Киеве в 2015 году до 25 тыс. кв. м, что почти в три раза меньше, чем в 2014 году, и в 1,7 раза ниже показателя кризисного 2008 года. Изначально на текущий год был заявлен выход 361,2 тыс. кв. м новых торговых площадей.

 “95% от всего анонсированного ранее ввода в 2015 году – это проекты, торговая площадь которых составляет свыше 90 тыс. кв. м. Такие крупные объекты в текущих условиях рынка и низком спросе со стороны ритейлеров крайне сложно заполнить до приемлемого для открытия уровня. Именно поэтому все новое предложение, которое уже вышло и еще ожидается на рынке, – это небольшие ТЦ районного формата, площадь которых не превышает 20 тыс. кв. м”, - комментирует руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина) Анна Чуботина.

За 1-е полугодие в Киеве открылся лишь один торговый центр – Doma Center (8 тыс. кв. м), начавший полноценно функционировать во 2-м квартале 2015 года. По оценкам экспертов JLL, во 2-м полугодии в Киеве может быть открыт еще один торговый центр – New Way (17 тыс. кв. м). В результате по итогам года общий объем рынка ТЦ в Киеве вырастет лишь на 3% и составит около 820 тыс. кв. м.

Международные ритейлеры на рынке Украины в 1-м полугодии 2015 года проявляли осторожность. За этот период в стране начали работу лишь семь новых операторов (причем двое из них – Bosco Sport и Marella – вышли на рынок повторно, после ухода в 2014 году), что на 30% ниже показателя аналогичного периода 2014 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Несмотря на небольшое количество новых международных брендов, динамика выхода арендаторов на рынок Украины в поквартальном разрезе свидетельствует о небольшом улучшении. Так, если более половины новых международных игроков 2014 года вышло на рынок в 1-м квартале и в дальнейшем их количество снижалось, то уже с начала 2015 года мы видим восходящий тренд. Очевидно, что выход нового бренда на рынок Украины в текущих условиях снижения покупательной способности населения – это стратегические инвестиции, связанные с возможностью занять свою нишу или долю рынка в момент его восстановления, а также низкими текущими арендными ставками и сильными позициями ритейлеров при переговорах с девелоперами”, - отмечает аналитик отдела исследований компании JLL (Украина) Марьяна Супчан.

В то же время спрос со стороны локальных торговых сетей достаточно высок. Во 2-м квартале 2015 года наиболее активными арендаторами были продуктовые супермаркеты, drogerie-ритейлеры, магазины товаров для дома и магазины ювелирных изделий. Поведение продуктовых операторов зависит от их формата: в то время как дискаунтеры увеличивают количество своих магазинов, сети премиум-сегмента сокращают свое присутствие на рынке.

Низкие объемы ввода способствуют снижению уровня вакантных площадей. По результатам 2-го квартала 2015 года доля свободных помещений в киевских торговых комплексах составила 8,4%, что на 0,8 п.п. ниже результата предыдущего квартала и на 0,2 п.п. превышает показатель за аналогичный период 2014 года. Квартальное снижение вакантности было обусловлено прогнозируемым ранее замещением некоторых якорных арендаторов, которые прежде покинули несколько торговых объектов. В частности, в ТРЦ “Комод” открылся супермаркет “Сiльпо”, а супермаркет “Амстор” возобновил работу ТРЦ “Полярный”.

“Незначительное уменьшение доли вакантных площадей наряду со стабилизацией валютного курса, снижением темпов падения розничного товарооборота и незначительным ростом спроса на торговые помещения со стороны локальных сетей сформировали благоприятные условия для стабилизации максимальной арендной ставки. Так, во 2-м квартале 2015 года максимальная арендная ставка сохранилась на уровне предыдущего квартала и составила 840 долл. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов)”, - добавляет Анна Чуботина.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, тц, торговые центры, торговые площади

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій