четвер, 18 квітня 2024 г.

Регламентный комитет Рады счел обоснованными представления Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности нардепа Ярослава Дубневича (видео)

Регламентный комитет Рады счел обоснованными представления Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности нардепа Ярослава Дубневича (видео)

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам Регламента и депутатской этики направил спикеру парламента документы, необходимые для вынесения в сессионный зал вопроса о снятии депутатской неприкосновенности, привлечения к уголовной ответственности и об аресте нардепа-мажоритарщика со Львовщины Ярослава дубневича (группа “За будущее”). Это первый раз с начала каденции IX созыва парламентарии будут решать такие вопросы в отношении своего коллеги.

Об этом KV стало известно 30 октября в ходе заседания парламентского комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работа ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Регламентный комитет после длительного обсуждения признал законными представления генпрокурора Руслана Рябошапки в ВР “О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича”, “О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича” и “О даче согласия на избрание в отношении народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста)”.

Первые два представления были приняты единогласно всеми 11 членами комитета, за представление, касающееся ареста нардепа, проголосовало 9 членов комитете (один воздержался, один не голосовал).

17 октября генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича (округ 120, Львовская обл., группа “За будущее”).

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) собрало материалы для сообщения нардепу о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного Кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти деяния повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. гривен.

Руслан Рябошапка во время заседания комитета ВР озвучил, что Дубневич, будучи народным депутатом VIII созыва (фракция “Блок Петра Порошенко”) и находясь на посту председателя комитета Рады по вопросам транспорта, влиял на заключение "Укрзализныцей" договора о поставках стрелочной продукции через фирмы-”прокладки”, а не напрямую от производителя (являющегося единственным в стране производителем такого рода продукции).

Рябошапка сказал, что если парламент снимет с Дубневича неприкосновенность и согласится на его привлечение к уголовной ответственности и на арест нардепа, его вряд ли станут задерживать прямо в сессионном зале: “Парламент не место для вещей, которые больше шоу, чем процессуальные действия”. 

Генпрокурор также сказал журналистам, что его предшественник блокировал ход “дела Дубневича”, и предположил, что это было связано с политической принадлежностью депутата.

 

Сам Дубневич заявил еще перед началом заседания регламентного комитета, что он не против снятия с него неприкосновенности, готов доказывать свою невиновность, так как считает свое преследование политическим (из-за своей неподдержки в голосовании ряда законопроектов и "формулы Штайнмайера").

"Я готов отвечать... Что касается слухов, что Дубневич сбежит – я сейчас на комитете, завтра буду в Верховной Раде, я готов в суде доказывать (невиновность – KV)", – отметил сказал нардеп и добавил: "Я за то, чтобы с меня сняли депутатскую неприкосновенность".

Снимут ли неприкосновенность с Дубневича – будет решать парламент. Профильный комитет направляет спикеру парламента Дмитрию Разумкову соответствующий пакет документов (представление генпрокурора, выводы комитета и пояснения нардепа Дубневича) для вынесения соответствующих постановлений Рады в сессионный зал.

Отметим, в этот же день комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности отложил рассмотрение законопроектов №2237 и №2237-1 о реализации отмены депутатской неприкосновенности и определения особенностей в части начала досудебного расследования в отношении народного депутата.

Читайте: В Раде отложили вопрос депутатской неприкосновенности “на потом”

Как информировала KV, 11 сентября с.г. президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины”, принятый Радой 3 сентября.

Согласно закону, статья 80 Конституции Украины изложена в новой редакции, которая не содержит положений о том, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность и они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

В то же время, народные депутаты Украины, как и раньше, не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

В то же время, 4 октября с.г. парламент принял закон, которым были изменены некоторые положения уголовного процессуального законодательства по предложению президента Зеленского, но самую резонансную норму – о возможности задерживать, обыскивать, прослушивать народных депутатов с санкции генпрокурора без согласия Рады – народные избранники тогда отклонили.

Читайте: Рада под аплодисменты нардепов не разрешила их прослушивать

Фото: “Интерфакс-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, генпрокурор, руслан рябошапка, ярослав дубневич, снятие неприкосновенности, регламентный комитет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій