середа, 24 квітня 2024 г.

“Разминирование территорий Донбасса должно быть закреплено законодательно”, - эксперт “Социальной Справедливости” Александр Дичек

“Разминирование территорий Донбасса должно быть закреплено законодательно”, - эксперт “Социальной Справедливости” Александр Дичек

7 сентября в Киеве прошла Международная научно-практическая конференция “Роль общества в противодействии новым вызовам и угрозам цивилизации”. Участники конференции обсудили необходимость гуманитарного разминирования Донбасса и принятия законодательства о мерах по разминированию.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы общественного объединения “Социальная Справедливость”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Парламентская Ассамблея Совета Европы утвердила резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, регламентирующую необходимость принятия законодательства о мерах по разминированию Донбасса. Предложения о ликвидации последствий войны в Украине разработаны и утверждены делегатами Международной научно-практической конференции “Роль общества в противодействии новым вызовам и угрозам цивилизации”, которая прошла в Киеве 7 сентября 2017 года”, - говорится в сообщении.

Инициаторами конференции выступили неправительственная организация “Международное антитеррористическое единство” (IAU) и общественное объединение “Социальная Справедливость”.

Сообщается также, что резолюция конференции передана Президентом IAU, экспертом общественной организации “Социальная Справедливость” Александром Дичеком Генеральному секретарю СЕ Торбьерну Янгланду, Президенту ПАСЕ Микеле Николетти, Президенту Конференции INGOs Совета Европы Анне Рурке, Президенту Комитета по демократии, социальной сплоченности и глобальным вызовам Конференции INGOs СЕ Терри Матеи, вице-президенту Комитета Герхарду Ермишеру во время зимней Сессии Конференции INGOs Совета Европы. Сессия проходила в Страсбурге с 25 по 26 января 2018 года.

“Предложения IAU высоко оценило руководство конференции INGO Анна Рурка. Участники Конференции проанализировали предложенный IAU план действий по гуманитарному разминированию Донбасса. В соответствии с принятым решением, в ближайшее время он будет рассмотрен трансверсальной группой “Социальная и территориальная сплоченность”, созданной при Комитете по демократии, социальной сплоченности и глобальным вызовам СЕ”, - говорится в сообщении.

“Проблема гуманитарного разминирования территорий, охваченных боевыми действиями очень актуальна не только для Украины, но и Европы. Недавно ПАСЕ приняла Резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, имплементировав в одном из положений необходимость закрепления мероприятий по разминированию на законодательном уровне Украины. Хочу отметить, что наша организация подготовила и передала на рассмотрение Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны соответствующий законопроект о противоминной деятельности. И теперь, опираясь на соответствующую Резолюцию ПАСЕ, как мы надеемся, парламент должен принять этот стратегически важный закон как можно раньше, до конца текущего года”, - резюмировал президент IAU, эксперт “Социальной Справедливости” Александр Дичек.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что “Социальная справедливость” инициирует Всеукраинское исследование по проблеме стоимости тарифов.

Проблема высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги изрядно беспокоит каждую украинскую семью. На фоне падения курса гривны, постоянного подорожания стоимости газа и электроэнергии, в Украине постоянно растут цены на товары и услуги. При этом рост как минимальных и средних, так и фактических заработных плат украинцев оставляет желать лучшего. Как следствие - украинцы обязаны платить по едва не самым высоким тарифам относительно доходов в мире.

Читайте: “Социальная справедливость” инициирует Всеукраинское исследование по проблеме стоимости тарифов

Фото: Сайт МО “Международное антитеррористическое единство”

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости украины, позиция, донбасс, социальная справедливость, пресс-конференция, разминирование, александр дичек

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій