субота, 20 квітня 2024 г.

Рада существенно повысила штрафы за самовольное сжигание опалой листвы и лесные пожары

Рада существенно повысила штрафы за самовольное сжигание опалой листвы и лесные пожары

Верховная Рада (ВР) на внеочередном заседании приняла в первом чтении (за основу), а потом и в целом как закон увеличение в 18 раз штрафов за самопал травы, листьев и нарушение пожарной безопасности в лесах. За лесные пожары и загрязнение воздуха виновных будут наказывать на десятки и даже сотни тысяч гривен, а в особых случаях – лишать свободы сроком от 2 до 5 лет. 

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания ВР 13 апреля 2020 года, инициированного президентом Владимиром Зеленским

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

ВР приняла в первом чтении (за основу) проект закона №2339 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира).

“За” проголосовали 362 депутата, против – 0, воздержались – 5, не принимали участия в голосовании 18 нардепов из 385 присутствовавших. Закон был принят голосами депутатов всех фракций и групп с учетом правок, поданных ко второму чтению.

Видя более чем конституционное большинство за этот законопроект, было предложено проголосовать его и в целом – как закон. Что и было сделано. За -310, против – 29, воздержались – 28, не голосовали – 19 из 386 присутствовавших.

Накануне повышение штрафов поддержал Владимир Зеленский. “В этом году количество пожаров в природных экосистемах увеличилось на 30% … это пожары на территории в 20 тысяч гектаров. Это в четыре раза больше пожаров в украинских лесах, ... тушением пожаров занимается три с половиной тысячи человек и тысяча единиц техники”, – сказал президент в своем видеообращении. Он считает, что для тех, кто “в 21-м веке поджигает траву, чем вызывает страшные пожары”, мало наказания в виде штрафов: “Предлагаю парламенту подумать о возможности более жесткого уголовного наказания за такие бездумные действия”.

Читайте: Госагентство по управлению зоной отчуждения: на левом берегу Припяти никаких возгораний нет

Как информировала KV, Авторы законопроекта предлагают в 18 раз увеличить штрафы за весенний самопал травы и самовольное сжигание опалой листвы и мусорных куч осенью, а также за нарушение пожарной безопасности в лесах. 

За лесные пожары и загрязнение воздуха виновных хотят наказывать на десятки и даже сотни тысяч гривен, а в особых случаях – лишать свободы от 2 до 5 лет. 

Среди инициаторов ужесточения законодательных мер – трое столичных мажоритарщиков:

  • Николай Тищенко (столичный 219 округ – Святошино), которого считают новым “смотрящим” по Киеву от главы Офиса президента (ОП) Андрея Ермака и одним из кураторов грядущих выборов в Киевсовет от “Слуги народа”;

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что выжигание растительности и ее остатков нередко вызывает пожары на соседних земельных участках и в лесных массивах, а также повреждение линий электропередач, не говоря уже о вреде здоровью и угрозе жизни людей.

Нардепы напоминают, что кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листьев и сухой травы приводит к разрушению почвенного покрова, ведь непосредственно выгорают растительные остатки и погибают образующие грунт микроорганизмы, а при сгорании образуется зола, которая является плохим удобрением и приводит ко все большему обеднению почвы. Приводится и много других факторов негативного влияния самопала.

Читайте: Рада готовится поднять в 18 раз штрафы за самопал травы, листьев и поджоги лесов

Фото: Фокус

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, слуга народа, николай тищенко, александр юрченко, противопожарная безопасность, анна пуртова, самопал травы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій