субота, 20 квітня 2024 г.

Рада разрешила задержать и арестовать нардепа Ярослава Дубневича

Рада разрешила задержать и арестовать нардепа Ярослава Дубневича

Верховная Рада (ВР) согласилась с доводами генерального прокурора Руслана Рябошапки о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте нардепа Ярослава Дубневича (на фото). Если бы не депутаты из фракции “Голос”, голосов для принятия такого решения в монобольшинстве “Слуги народа” не хватило бы.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 31 октября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Парламентарии 332 голосами дали согласие на привлечение народного депутата Ярослава Дубневича (округ 120, Львовская обл., группа “За будущее”) к уголовной ответственности (собственно, это и есть решение о “снятии неприкосновенности”). 

Затем 241 голосом парламент дал согласие на задержание Дубневича, а 229 голосами – на его арест (за это голосовали фракции “Слуга народа” и “Голос”, при этом, результативное голосование стало возможным именно благодаря “Голосу”).

В начале рассмотрения вопроса Ярослава Дубневича генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил депутатам, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) собрало материалы для сообщения нардепу о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного Кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти деяния повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. гривен.

Рябошапка сказал, что Дубневич, будучи народным депутатом VIII созыва (фракция “Блок Петра Порошенко”) и находясь на посту председателя комитета Рады по вопросам транспорта, влиял на заключение "Укрзализныцей" договора о поставках стрелочной продукции через фирмы-”прокладки”, к которым он имеет отношение, а не напрямую от производителя (являющегося единственным в стране производителем такого рода продукции).

“Меня обвиняют, что я будто бы давал незаконные указания на комитете по поводу деятельности “Укрзализныци”. Эти утверждения абсурдны. А кроме того, обращу внимание на вывод регламентного комитета – там сказано, что представление не содержит подтверждения того, что были указания о плане контролируемой закупки и я влиял на организацию открытых торгов, отсутствует информация о причастности к схемам закупки посредниками и завладении деньгами. Доказательства отсутствуют и не предоставлены. Выводы убедительно свидетельствуют об отсутствии конкретных фактических данных. Это политический популизм, который не делает чести генпрокурору. Четыре раза были такие представления против меня в генпрокуратуру – трижды возвращал их Луценко, один раз уже Рябошапка, а теперь он же подает такой же текст. Предыдущий проект представления, идентичный нынешнему, и это свидетельствует о политической подоплеке. Я не совершал того, в чем меня обвиняют”, – сказал Дубневич и изложил свою версию того, в каком контексте происходили диалоги на транспортном комитете Рады прошлого созыва, на которые прокуроры опираются в своих обвинениях.

“Я утверждаю, что ничего, в чем меня обвиняют, не совершал. Я докажу свою невиновность в судебном порядке”, – сказал Дубневич.

“За первое постановление (о снятии неприкосновенности – KV) я сам буду голосовать. По второй и третьей (о привлечении к уголовной ответственности и об аресте – KV) вам определяться, голосуйте по совести”, – заключил народный депутат, обращаясь к залу.

В то же время, председатель регламентного комитета Сергей Кальченко (“Слуга народа”) особо подчеркнул, что утверждения Дубневича, мол, комитет в своих выводах написал об отсутствии доказательств в отношении него, являются вырванными из контекста документа и принадлежат, на самом деле, самому Дубневичу, будучи цитатой его пояснений.

“Одиннадцатая страница, третий абзац снизу, тут сказано, цитирую, в пояснениях народного депутата Дубневича Ярослава Васильевича сказано… и далее, что, по его мнению, все представленные в представлении утверждения не обоснованы. Это не позиция комитета, это цитата Дубневича. А комитет считает представления генпрокурора законными и обоснованными”, – сказал Кальченко.

Во время обсуждения вопроса представители парламентской оппозиции заявили, что они не поддержат представление генпрокурора (“Европейская солидарность” с оговоркой, мол за снятие неприкосновенности голосовать будем, а за привлечение к уголовной ответственности и арест – нет). 

В партии “Голос” подчеркнули, что Рада – не суд и не прокуратура, а соответствующие представления генпрокуратуры – не приговор, а возможность для расследования.

Андрей Мотовиловец (“Слуга народа”) с парламентской трибуны заявил, что является свидетелем политической коррупции нардепа Ярослава Дубневича, приведя пример своей бывшей работы в министерстве инфраструктуры. “Бизнес должен быть отдельно. Прошу дать право генпрокурору выполнить свои полномочия”, – сказал Мотовиловец. На это Дубневич ответил, что это он боролся с коррупцией в министерстве, будучи главой транспортного комитета, и потому его невзлюбили в Мининфраструктуры.

А в депутатской группе “За будущее”, к которой принадлежит Дубневич, заявили, что особенно депутатов-мажоритарщиков можно легко обвинить в лоббизме, поскольку на своих округах они в курсе положения дел в разных сферах на разных предприятиях. “Это месть за то, что наша группа не поддержала судебную псевдореформу. Это показательный расстрел, чтобы сделать всех послушными перед нужными голосованиями”, – сказал Виктор Бондарь.

В итоге, Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Дубневича, а также на его задержание и арест как возможную меру пресечения.

Как информировала KV вчера, регламентный комитет Рады после длительного обсуждения признал законными представления генпрокурора Руслана Рябошапки в ВР “О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича”, “О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича” и “О даче согласия на избрание в отношении народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста)”.

Читайте: Регламентный комитет Рады счел обоснованными представления Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности нардепа Ярослава Дубневича (видео)

KV сообщала, что 11 сентября с.г. президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины”, принятый Радой 3 сентября.

Согласно закону, статья 80 Конституции Украины изложена в новой редакции, которая не содержит положений о том, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность и они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

В то же время, народные депутаты Украины, как и раньше, не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

В то же время, 4 октября с.г. парламент принял закон, которым были изменены некоторые положения уголовного процессуального законодательства по предложению президента Зеленского, но самую резонансную норму – о возможности задерживать, обыскивать, прослушивать народных депутатов с санкции генпрокурора без согласия Рады – народные избранники тогда отклонили.

Читайте: Рада под аплодисменты нардепов не разрешила их прослушивать

Фото: Zik.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, генпрокурор, руслан рябошапка, ярослав дубневич, снятие неприкосновенности, регламентный комитет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій