п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Рада предварительно одобрила создание национальной системы геопространственных данных

Рада предварительно одобрила создание национальной системы геопространственных данных

Верховная Рада (ВР) приняла за основу правительственный законопроект о создании государственного портала, который объединит большие массивы основных геопространственных данных. По законопроекту, информация всех кадастров должна будет оцифроваться, объединена в 3D-карту Украины и передана в открытый бесплатный доступ. Ко второму чтению депутаты собираются предусмотреть законодательные предохранители, чтобы открытость геопортала не навредила национальной безопасности страны.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 5 декабря.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“За” проект закона №2370 “О национальной инфраструктуре геопространственных данных” проголосовали 322 народных депутата. Против высказались двое нардепов, еще 42 – воздержались, а 32 – не голосовали.

Правительство Алексея Гончарука предлагает создать государственный геопортал, который объединит большие массивы основных геоданных. Этот геопортал будет администрировать отдельное госпредприятие, а принципы национальной политики в этой сфере определит новое ведомство. 

Как и ранее на заседании аграрного комитета, сегодня замминистра экономики Тарас Высоцкий пояснил депутатам что, новая система геопортала позволит объединить многочисленные ресурсы госорганов, реестров и кадастров, чтобы на новом объединенном портале отображался весь спектр геоданных.

Национальной инфраструктурой геопространственных данных Кабмин предлагает считать взаимосвязанную “совокупность организационной структуры, технических и программных средств, базовых и профильных наборов геопространственных данных, метаданных, сервисов геопространственных данных, технических регламентов, стандартов, технических спецификаций, необходимых для производства, обновления, обработки, хранения, обнародования, использования геопространственных данных”.

Законопроект очерчивает правовые основания и основные механизмы создания национальной базы геопространственных данных, которые были бы общедоступны для пользования через Интернет. 

Выложенная на новом общегосударственном геопортале, а также на геопорталах, созданных местной властью, эта информация будет публичной – за исключением случаев, связанных с государственной тайной в сфере национальной безопасности.

Читайте: Еще один государственный геопортал хочет создать Кабмин Алексея Гончарука

Ранее на парламентском комитете заместитель главы Госгеокадастра Александр Краснолуцкий сказал, что на сегодняшний день “у нас множество кадастров, но кроме земельного и водного в “цифре” ничего нет, ведется только в бумажном виде. Законопроект же обязывает перевести все кадастры в электронный вид, и не будет больше никаких закрытых карт, в том числе по недрам. А система будет подтягивать все кадастры в одно облако”.

Председатель же аграрного комитета Николай Сольский (“Слуга народа”) добавил, что на геопортале “кроме земельных отношений, будет привязываться инфраструктура, медицина, будет оцифрован лес, вода и так далее. До этого мы будем привязываться и когда произойдет передача местным общинам по водному и другим фондам”.

Член комитета Вадим Ивченко (ВО “Батькивщина”) заметил, что его волнует неопределенность в законе относительно достоверности данных, вносимых в будущую систему. “Не понятно, каким образом будет определяться достоверность источников тех данных, которые будут вноситься. Гугл? 3D-карта? Местное самоуправление?”. Кроме того, Ивченко настаивает на том, что администратора будущего геопортала нельзя наделять столь широкими полномочиями, как это прописано в законе, во избежание нанесения вреда геоданным.

Читайте: Комитет ВР рекомендовал Раде одобрить создание Кабмином единого геопортала всех кадастровых данных (видео)

Фото: “Главком”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, законопроект, геопортал, аграрный комитет

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій