вівторок, 23 квітня 2024 г.

Рабочая группа КГГА решила провести две экспертизы здания Театра на Подоле

Рабочая группа КГГА решила провести две экспертизы здания Театра на Подоле

Рабочая группа под руководством руководителя аппарата Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимира Бондаренко продолжает искать решение дальнейшей судьбы здания Театра на Подоле. На очередном заседании члены рабочей группы определились, по каким именно направлениям необходима первоочередная экспертиза.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

"Мы остановились на двух экспертизах - это градостроительный анализ, то есть что можно было бы построить на указанном земельном участке, и экспертиза проектных решений, то есть фактически это комплексная экспертиза, о которой мы говорили ранее. Пока сложно сказать о стоимости таких экспертиз, но хочу отметить, что две организации согласились провести их бесплатно - это Национальный союз архитекторов Украины и "Институт Генерального плана города Киева", - сказал Владимир Бондаренко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что на заседании также обсудили предложения относительно источников финансирования и целесообразности или необходимости остановки строительных работ на объекте.

"Ситуация со зданием театра - результат плохой коммуникации и ненадлежащего общественного обсуждения. Мы должны понимать, что заказчик строительства и застройщик должны вступать в диалог с обществом и научиться слышать друг друга. Если такого диалога не было, то город всегда будет стоять на стороне общества", - сказал Владимир Бондаренко.

Ранее KV сообщала, что эта рабочая группа создана при Департаменте градостроительства и архитектуры для урегулирования ситуации вокруг реконструкции здания Театра на Подоле в марте 2017 года. В группу вошли 19 человек, среди которых представители театра, меценаты, члены общественных и профессиональных организаций.

Первое заседание этой рабочей группы состоялось 7 апреля. Тогда ее председателем был избран руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Напомним, руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) презентовало новый фасад Драматического театра на Андреевском спуске, 20 (А, Б) 29 ноября 2016 года. Киевляне ответили на презентацию шквалом возмущения, назвав объект “Черным саркофагом”, призванным похоронить культурно-историческое наследие Андреевского спуска.

Читайте: Саркофаг на Андреевском: чем “черный куб” на самом деле угрожает Подолу

В конце 2016 года на сайте Киевсовета набрала необходимые для рассмотрения 10 тыс. голосов электронная петиция о сносе нового фасада театра на Подоле и возвращении Андреевскому спуску туристически привлекательного вида.

Читайте: Киевсовет рассмотрит вопрос демонтажа фасада театра на Подоле

Уже в январе 2017 года Киевская организация Национального союза архитекторов Украины (НСАУ) обнаружила нарушение целого ряда законов и нормативных актов, допущенных при строительстве скандального театра на Андреевском спуске. При чем, как сказано, нарушения допущены еще на этапе проектирования объекта.

Читайте: НСАУ требует немедленно остановить строительство театра на Подоле

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, бондаренко, рабочая группа, театр на подоле, экспертиза

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.