п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Прозрачная ГАСИ - создано открытую систему рассмотрения разрешительных документов в строительстве

Прозрачная ГАСИ - создано открытую систему рассмотрения разрешительных документов в строительстве

Инвесторы ждут от госархстройконтроля прозрачных условий работы и задача каждого работника сферы обеспечить их. Такое заявление сделал председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Алексей Кудрявцев во время совещания, которое прошло 13 сентября под руководством вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ГАСИ.

По словам председателя Госархстройинспекции, уже проведены необходимые изменения в законодательстве и значительное количество реформ внедрено в жизнь. В частности, изменилась разрешительная система, процедуры были упрощены и упорядочены на принципах прозрачности, открытости и доступности. Однако время - для принятия жестких управленческих решений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“ГАСИ ведет постоянный открытый диалог с субъектами градостроительства, в том числе, с основными инвесторами в строительную отрасль, а следовательно экономику страны. Это компании, которые уже реализуют или только планируют реализовывать важные для Украины проекты. Они видят изменения, произошедшие в системе госархстройконтроля, однако указывают и на проблематику”, - отметил Алексей Кудрявцев.

В частности, есть случаи, когда застройщики, подав документы на получение разрешения или сертификата, попадают в ситуацию неопределенности, на какой стадии обработки их обращения, пытаются различными путями узнать результат рассмотрения или, что хуже, ускорить процесс. Для решения данной проблематики было принято решение внедрить пилотный проект “Прозрачная ГАСИ: изменение подходов, ориентир на открытость, прозрачность”.

“Я хотел бы, чтобы мы сейчас построили систему, которая будет показывать застройщикам, где ваше заявление, где ваши документы, каким образом принимаются решения и потом разбираться, в чем возникают проблемы. Мы сегодня предлагаем и вводим новый инструмент, который позволит показать все звено прохождения документов застройщиком”, - отметил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Проект предусматривает запуск Открытой системы рассмотрения разрешительных документов. Сервис будет касаться объектов строительства со значительным классом последствий (ответственности). Это будет новая онлайн-платформа, с помощью которой застройщики смогут оперативно отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится их документация. После подачи документов в орган госархстройконтроля уже на следующий день в онлайн режиме можно будет узнать входящий номер и дату регистрации обращения. А дальше, пользуясь сервисом, - конечный срок рассмотрения обращения и результат.

Алексей Кудрявцев отметил, что с началом работы такой системы заказчику строительства уже не нужно будет искать, куда позвонить, к кому обратиться, чтобы узнать, что с его документами. Он сможет получить эту информацию в режиме онлайн. Открытая система рассмотрения разрешительных документов - это механизм обеспечения прозрачности разрешительных процедур в строительстве. Идя на этот, шаг ГАСИ действительно переводит свою деятельность в публичную плоскость. Указанный сервис станет своеобразным индикатором качества работы должностных лиц госархстройконтроля. Достаточно проанализировать срок регистрации документов и рассмотрения, чтобы понять есть ли злоупотребления и затягивание процесса или нет.

При таком формате будет максимально упорядочено разрешительные процедуры в строительстве и устранено коррупционные риски.

“Мы поставили цель - отойти от стандартов и штампов прошлого, по которым ГАСИ считалась закрытым недоступным органом власти, который появлялся в “жизни” застройщиков для затягивания выдачи документов на строительство или выписки штрафов. Сегодня мы хотим быть в первую очередь, административно-консультативным партнером участников строительного рынка, который готов открыто обсуждать и решать имеющиеся проблемы”, - подчеркнул председатель Госархстройинспекции.

Читайте: “Строительная амнистия позволит упорядочить документы на частные дома и дачи”, - глава ГАСИ Кудрявцев

Фото: ГАСИ

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кабмин, гаси, алексей кудрявцев, генналий зубко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій